linde

17 января 2013 г. 23:37

Напоите меня вином, накормите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви к вину и яблокам.

Казалось бы, еда - это что-то такое обыденное, но одновременно это важная часть нашей культуры, то, что нас объединяет, поэтому я не побоюсь рекомендовать эту книгу ВСЕМ :) В книге рассказывается о пищевых ограничениях, ритуалах в различных религиях. В основном меня интересовало православие, но и про другие вероисповедания было очень увлекательно читать, я теперь знаю что означают наклейки "кошер" и "халяль" на продуктах в супермаркете, почему мусульмане и иудеи не едят свинину, а также я определила свой тип по Аюрведе и сумею успокоить Вата дошу если что.
Благодаря книге я взглянула по-новому на продукты питания, оказывается кексы "штоллен" из Стокманна это не просто кексы, они символизируют запелёнутого младенца Христа, а горшочек с кутьёй, одновременно является ходом на тот свет. В "Священной кухне" имеются комментарии диетолога, не только полезные, но и деликатные. В книгу включены рецепты, их немного, но достаточно для того чтобы вдохновиться и, наконец, что-нибудь приготовить.
Очень много занятных фактов, например я очень развеселилась когда прочитала про то, что католическая религия в ХII веке признала капибар рыбами, поскольку они очень хорошо плавают и было дозволено их есть в пост. Ничего себе рыбы!
Книга очень интересная, прочитала с удовольствием. Только один вопрос меня мучает, что это на обложке справа внизу?