19 августа 2021 г. 15:52

Эта книга простая, суровая и беспощадная, как правда. Она из разряда тех, что ты никогда не будешь перечитывать дважды. При этом настолько крепко впечатывается в мозг, что ее не забудешь, наверное, до конца жизни. Если разобрать ее на составляющие, уверена, каждый найдет в ней пример из реальной жизни. Один в один или что-то похожее. Кто не знает (напрямую или опосредованно) злую свекровь, которая не хочет верить, что ее внук есть производное от ее сына? Кто не знает (напрямую или опосредованно) мужика, который, по пьяни ли, нет, любит размахивать кулаками? Кто не знает (напрямую или опосредованно) семью, не терявшую родных в, казалось бы, самых нелепых ситуациях? Если вы живете в российской глубинке, эти знания могут множиться (особенно если речь идет о небольших городах, в которых старики еще помнят те самые драки "деревня на деревню" или "район на район").

Мне понравилось. Эта книга - самая правдивая из всех, что мне довелось прочитать за последние несколько лет, как минимум (а это много!). По ней можно изучать историю. В один момент она мне напомнила советский фильм "Маленькая Вера", который в свое время произвел на меня почти такое же впечатление.

И очень правдива ситуация, в которой "интеллигентная дама" считает для себя зазорным продавать собранную собственноручно жимолость на рынке, а вот глушить спирт стаканами - вполне нормальным. Или на протяжении многих лет жить на ворованные деньги, но морщить нос и говорить свое "фу!", когда ей предлагают торговать бодяжной водкой.