19 августа 2021 г. 15:33

5 Отличный экшен

Нужно быть аккуратнее с женщинами. Они хоть и не деусы, но некоторые слишком проницательны. Особенно те, что не боятся противостоять квесторам и носят в сумочке бластшот»

Книга Миры Яниной «Хомо, деус, андро»  меня покорила. Абсолютно всем. Серьезно.

Она о деусе Рэйдане, который должен был найти планету, пригодную для жизни таких, как он. Его напарница Ханна решила лететь на другом корабле, поэтому на миссию мужчина отправился в компании Кары, автопилота и персонального помощника.

Нужную планету они нашли быстро. Отправленные на разведку дроны прислали фотографии зеленых пейзажей и цивилизованных городов. Рэйдан, недавно получивший новое тело, решил отправиться на разведку самостоятельно.

Посадить шаттл мягко не удалось, да и планета оказалась не такой дружелюбной, так что вновь прибывший спасается бегством. Главное для него добраться до ближайшего города и вступить в контакт с местными хомо. Но Рэйдана ждало разочарование. Власть принадлежала андроидам, а людей чипировали и отправляли в гетто. Потеряв связь с кораблем, разведчик остался один на один с чужим недружелюбным миром и встретил союзников Михно и Амайю, которые втянули его в восстание на планете.

Прочитала книгу за один вечер. Слог очень лёгкий, понятный. Прониклась симпатией ко всем трём главным героям. Рэйдан, Амайя и Михно напомнили мне Гарри, Рона и Гермиону (эх, ностальгия).

Они хорошо прописаны, мотивы каждого понятны. Как я и люблю, тупых и непонятных поступков не было. Даже второстепенные персонажи представлялись мне наравне с главными. И хотелось бы о каждом узнать побольше. Ханна и Адель очень цепляют своей стойкостью, решительностью и воинственностью. Они ассоциировались у меня с богиней Афиной.

Порадовала также неяркая любовная линия и много экшена, складывалось впечатление, будто смотришь фильм.

Я бы посмотрела, кстати, фильм или сериал, снятый по этой книге. Думаю, он получился бы очень эпичным.