Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

19 августа 2021 г. 15:02

Читаю уже не первую книгу про урабинистику, но эта самая мною долгожданная. Фотографий в ней больше чем текста, и все примеры замечательно проиллюстрированны примерами из России и стран Европы.
Очень люблю блог Варламова и согласна со всем, что он пишет про наши города. Тут же вышло чтение сквозь слезы - понимаю, что у нас ТАК не будет никогда. Ну может в Москве будет, но не в остальной России. Так чисто, так красиво, так логично и удобно, для всех - для мам с колясками, для людей с чемоданами и тележками, для машин, для жителей центра и окраин, для собачников и пенсионеров. Не будет у нас красивых дворов и малоэтажной застройки заместо уродских муравейников, не будет низкопольного электрического транспорта на выделенных полосах, не будет светофоров и пешеходных переходов через каждые 200 метров на дорогах, не будет понятной навигации в метро и транспорте, не будет платного и ограниченного въезда в центр города для машин, не будет среды для маломобильных групп, не будет не будет не будет. Все разворуют и накупят золотых ершиков для унитазов. А пока новые поколения живут в таком же говне как предыдущие, то и они также вырываются из своих Саратовов и Омсков, дорываются до власти и воруют так что за жизнь не потратишь. Потому что жил в дерьме. и относились к тебе как к дерьму. А теперь пришла твоя очередь возвысится над соотечественниками. Среда формирует менталитет народа.
Эта книга - прямая инструкция как делать хорошо. Жалко только, что ее читают простые люди, а не политики и градоначальники.
Поэтому мы никогда не будем жить хорошо. Пока обустройством города заведуют те, кто не пользуется этой инфраструктурой, мы не будем жить хорошо. Те, кто строит новые районы-муравейники, сами в них не живут. Те, кто проектирует пандусы для колясок и инвалидов, сами никогда ими не пользовались (и поэтому не знают какое говно они спроектировали). Те кто делают что-то вроде как для народа, сами от народа безумно далеки. Поэтому за границей (за самой ближайшей, в Финляндии) живут вот так:

Новостройка в Европе

Дворы у них вот такие, со скаймейками для всех, с барбекю для соседей, с чистым закрытым от машин двором, где не срут собаки и не сбивают детей:

Барбекю для соседей
закрытый двор хельсинки

и европейским детям-подросткам есть где посидеть и пообщаться, - вот домовой клуб для них, - в отличие от наших, для которых нет никакой инфраструктуры, и поэтому они сидят на малышковых площадках и кучкуются в торговых центрах:

двор европа

А наши дворы выглядят вот так в провинции:

провинция двор
ну и вы все знаете как выглядят закатанные в асфальт типичные муравейники на Парнасе в СПб, Девяткино, Кудрово.

Также Варламов хорошо прошелся и по заборам. Мне кажется только Варламов понимает меня и разделяет со мной всю боль и ненависть к бесконечным тупым заборам и заборчикам, которыми перегораживают все вокруг и об которые можно лишь ходить и спотыкаться.

забор

Так что книга для тех, кто знает и любит Варламова, кому интересна урбанистика, проектирование городского пространства (я так понимаю, хорошо бы чтобы наши архитекторы и дорожные инженеры прочитали эту книгу), не безразличны места в которых мы живем.
Ну и для тех, кто хочет прочувствовать всю боль и безысходность жизни в России.