19 августа 2021 г. 14:00

О чем? О том, почему не летим на Марс сейчас и о том, когда и куда полетим, если полетим.

Повествование идет в двух плоскостях: будущее и настоящее. Будущее представляется фантазиями автора на тему «как мы полетим в космос». С двумя оговорками - Аманда Хендрикс работает в НАСА, а Чарльз Уолфорт является научным журналистом. Настоящее, как понятно из слова, описывает дела текущие.
Что тут интересного? Критика политики НАСА, даже критика конгресса по зажиманию бюджета и другим политическим уловкам. Вывод – НАСА тоже надо работать над внутренней политикой, которая зачастую и приводит к ужасным ошибкам.

Конечно, не это самое главное. Я бы советовала читать эту книгу тем, кто интересуется, как человек живет в космосе, и как на него влияет невесомость. Так совершенно случайно выяснилось, что долгая жизнь в невесомости без тяготения грозит человеку слепотой, и это еще вершина айсберга всех проблем, которые могут произойти в длительном космическом путешествии. А уж тот факт, что колонистам других миров придется попрощаться с Землей из-за изменений в организме, а не из-за отсутствия техники, заставляет задуматься о нашем месте в этом мире и во Вселенной.

Байки про будущее и колонизацию Титана, спутника Сатурна, тоже интересно почитать. Конечно, может быть не так захватывающее, как проза Хайнлайна и Кларка, но на то они и ученые, а не фантазеры.

Интересный, не слишком сложный нон-фикшн про современную астрономию, отлично разъясняющий, почему мы сейчас не летаем к Марсу, Юпитеру и т.д. Но все возможно, в это верят авторы и мы.