patarata

эксперт-шмексперт

19 августа 2021 г. 13:59

Бывает такое, что читаешь книгу, и думаешь "Автор, я понимаю, что у тебя мысль, но можно как-то побыстрее?". Вот не думала, что у меня так сложится с "Падением Гипериона", потому что от "Гипериона" я была в восторге. Но с продолжением что-то пошло не так, и даже не потому что с момента прочтения первой книги прошло куча времени.

Паломники отправились на Гиперион, им предстоит встретиться со Шрайком, отвратительным существом, состоящим из лезвий и шипов. У каждого есть свои причины, рассказанные в первой части. Они ожидают, что прилетят и сразу с ним столкнутся – не так уж и многого они просят! Но вот они тут, а чудовище на свидание опаздывает.

В это время мы фокусируемся на делах Гегемонии – той части человечества, что сосуществует с искусственным интеллектом и объединена в одну большую сеть. Она бросает вызов Бродягам – той части человечества (?), которая обитает на задворках. Война идет за тот самый Гиперион, куда направились паломники. Зачем это Гегемонии? Ответ на этот вопрос сложен и запутан. На самом деле Гиперион беспокоит искусственный интеллект как непредсказуемая переменная, что в общем-то и правда не может не нервировать.

Двойник двойника Джона Китса видит сны о паломниках. Он рассказывает их главному секретарю Гегемонии, и постепенно становится понятно, что все очень и очень непросто. И у паломников тоже начинает что-то происходить, и прям скажем, дела не очень.

Смешение боевика с диким количеством оружие, интриг, военных советов, теологических споров, размышлений о существовании человека и окружающего мира, зависимости от технологий, поэзии Китса и нарушения пространственно-временного континуума. Воспринималось временами очень тяжело, временами было скучно, временами было как-то уж слишком "круто". Но по паломникам немного, может быть, поскучаю.

Прочитано благодаря Книжному путешествию.