EarnheartShalm

19 августа 2021 г. 11:42

Лучшее на Лайвлибе

5 это слишком больно читать

И я сейчас не только о судьбе главных героев и о любовной линии. Нет, меня больше всего задели истории второстепенных персонажей. В них столько боли. Такое впечатление, что Ремарк собрал всю вселенскую печаль для этой истории.
И несмотря на то, что книга называется "Три товарища" любовная линия здесь занимает центральное место. Вначале, я ее ждала, зевая на моментах о товарищах. Но это только пара первых глав, пока нас знакомили с персонажами. И я очень рада, что знакомство с характерами сначала происходило через события "здесь и сейчас", а потом добавлялись факты из прошлого. Это всегда такой момент, который добавляет персонажам глубины. Еще мне в Ремарке нравится, что он не стремится создать идеальных героев. К чему это, я, как читатель, не обязана любить всех персонажей, как бы это грубо не звучало, но мне нужна история. А она не получится, если все будут благородными филантропами... Тогда получится пресное и невкусное произведение и все будут жаловаться, что герои скучные.

Я редко читаю такую литературу, просто по той причине, что я потом еще несколько месяцев ее перевариваю. Ремарк уместил в 1 произведении столько послевоенных призраков, что под конец мне хотелось забросить ее куда подальше.

Любовная линия... несмотря на то, что автор с самого начал нам указывает на романтическую связь двух героев, развивалась эта линия очень плавно. Она тоже раскрывает послевоенное настроение. Но она не вызвала во мне столько переживаний, как истории второстепенных персонажей - сожильцов. Может потому, что я смотрела спектакль несколько раз, и любовную линию знаю наизусть...

Инструкция к применению: почитайте, познакомьтесь. История стоит того, чтобы ее читали, чтобы о ней говорили. Но не берите эту книгу на волне грусти, она поглотит Вас полностью. Приготовьтесь к тому, что Вам будет не сладко, но интересно.

Игра в Классики.
Killwish