18 августа 2021 г. 22:58

Недавно я принесла из мусорки книгу Туве Янсон, а моя подруга нашла там нераспечатанную упаковку чудесных открыток с медузами. Так действительно ли люди умеют выбрасывать мусор?

"Страна отходов" - это не просто про свалки, переработку или пластик.
"Страна отходов" - про настоящее и будущее страны, которая может утонуть во всем, что мы уносим из дома в мусорных пакетах, выбрасываем на улице, в кафе, где-либо ещё.

У Андрея Яковлева, журналиста, довольно объективно получилось показать  происходящее на свалках, станциях переработки, заглянуть за те двери, о существовании которых некоторых люди не знают. Вернее, как мне кажется, предпочитают не знать.

Ситуация с отходами действительно удручает и расстраивает.
Выходя на природу, хочется видеть растения и деревья, а не пластик, который будет там разлагаться довольно значительный срок. Пластик, который, вероятно, переживет многих из нас, что звучит ещё грустнее.

Но и о положительных аспектах этой сферы Андрей говорит тоже. Что-то из экологических инициатив ввести в России получается, а что-то пока не очень, но шанс есть, когда каждый человек поймёт, что от него не требуется всё и сразу, что многоразовая трубочка значительно лучше кусочка пластика, который будет использоваться пять минут ( в лучшем случае). Сделать не всё возможное, но сделать что-то - это уже куда лучше, чем вообще ничего.

Страна ли отходов Россия? Можно ли вообще значительно повлиять на эту ситуацию? Очень хотелось бы, чтобы "да" было ответом только на второй вопрос.