Eva_Dumon

5 Иллюзия чистого холста

Наталья Тимошенко, Лена Обухова
Оценка - 5
***
Я глазам своим не поверила когда увидела Маргариту Гронскую и Марка - моих любимых персонажей из другой серии Тимошенко "Исчезающие в темноте". Как же я была рада! Уже пол года прошло с момента когда я прочитала эту трилогию, но до сих пор считаю ее самой любимой мистической серией.
Вам знакомо чувство, когда неожиданно на улице встречаешь давнюю подругу детства с которой вас разделило время и взросление. Разные интересы, компании, смена места жительства - и вы потеряли связь. И в один прекрасный день - бац - и вы встретились на улице. Те же чувства я испытала когда увидела знакомые имена. Люблю этих героев и люблю когда автор пишет в одной вселенной. Пусть она большая и с каждой новой книгой обрастает все более обширными подробностями, но вот такие легкие и неожиданные связи вызывают улыбку и ностальгию.
***
"Иллюзии чистого холста" написаны в любимом мною жанре классической мистики. Таинственная двухуровневая квартира в старом доме, в которой живет Нечто страшное, убивающее жильцов. Мне было очень интересно и страшно. Шорохи, неясное ощущение тревожности и паники непонятно от чего, особый колорит искривленного восприятия реальности и галлюцинаций.
Заставил меня поволноваться в этой книге Нев, причем дважды. Я в нем усомнилась и просто поверить не могла, что он все же захочет получить пятый дар от Ангелов. Финал получился фееричный и лаконично закрыл все сюжетные пятна этой серии. Ответы на все вопросы получены, отношения сглажены, симпатии разделены.
***
Я к такому финалу шла долго, целых тринадцать книг. Путешествие длиною два года, когда я прочитала первую книгу. И больше всего меня радует то, что мое путешествие не закончилось. Впереди меня ждет новая серия, где герои уже не просто группа дилетантов, а официальная организация. Финал Иллюзий приоткрыл завесу и ее состав мне очень нравится. Я уже предвкушаю сколько удовольствий получи от второго сезона.