Abandoned

18 августа 2021 г. 18:56

Ирвин Шоу, как известно, был обвинён в коммунистических убеждениях и занесён в «чёрные списки Голливуда». Я, прочитав достаточное количество его романов, долгое время ломал себе голову. С чего бы это? Теперь знаю! Написать такой дубовый трактат и выйти сухим из воды оказалось маловероятным. Он ожидал другого?

Заурядный политизированный вздор наполнил до краёв это произведение. Все эти речи, напыщенные выступления воспринимаются крайне неприятно и нудно.

Переживающие экономический подъём в 1950-х США поразил вирус маккартизма. Чью сторону принял писатель, ясно, как день! Я вот только одного понять не могу. У них там даже в то время разгораются дискуссии, которые в России были бы невозможны в принципе. С большими боссами-работодателями пикируются, спорят. Попробовали бы эти горлопаны подискутировать у нас. Сразу бы отправились убирать снег на Колыму. И это в лучшем случае. Вот что значит беситься с жиру! Нам бы их проблемы!

Описание дрязг оппонентов, готовых друг другу вцепиться в горло, ради каких-то эфемерных абстрактных идей, полностью закрыло сюжет, портреты главных и второстепенных героев. Это не художественное произведение! Это случайно найденная во время поклейки обоев пыльная передовица давних времён, место которой в мусорной корзине.