18 августа 2021 г. 18:35

Ну не знаю, очень странная книга для меня, она не вызвала никакого эмоционального отклика. Наверно из-за того, что чувствуется, что автор не проживал "по-настоящему" эмоции и чувства, что книга художественная, чувства романтизированы и преувеличены, есть понимание выдуманной истории. Читать первую часть еще более-менее терпимо, вторая часть от лица М.  шла туго и было совсем скучно. Финал я не отгадала, думала, что автор соединит их полюбовно, так было скучно читать, но в итоге финал не то, чтобы удивил, но я рада, что М. все-таки смогла своеобразно "освободиться" от Фреда. Я не считаю Ф. маньяком, все-таки это больше психопат, он жил в своем мире и автор хорошо смог обрисовать его так, чтобы мы его поняли, и в какой-то момент даже посочувствовали, разделили с ним его одиночество и выход, который он нашел.
Книга для меня на 1 раз, после нее я посмотрела интервью со скопинским маньяком и фильм, снятый по этой книге. Так вот самое интересное было интервью, тк там живые люди и эмоции. К сожалению книга мне не передала всего ужаса деяний и безнаказанности поступков больного человека.