18 августа 2021 г. 17:44

Как только сумел Моррис Глейцман в 130 страницах своей «Болтушки» уместить столько серьезных тем! Несколькими предложениями он смог показать каждого персонажа, выстроить его жизненный путь, окунуть читателя в его мир.
Несмотря на иронию и юмор автора, эта книга меня ни разу не улыбнула. Я как-то сразу настроилась на трагический лад, и так в этом настроении и была до конца.
Главные герои – девочка Ро и ее отец. Девочка не может говорить с рождения, ее мать и лучшая подруга умерли. Отец – отличный парень, он любит дочь всей душой и готов для нее буквально на все. Но у всех своих недостатки: папа Ро живет музыкой кантри и готов спеть подходящую песню в любой момент и любой компании, яркостью рубашек он может посрамить любого попугая, а в ресторане легко становится на голову, чтобы больше пищи влезло. Многие взрослые, такие как мисс Даннинг, способны привыкнуть к такому поведению и отнестись к нему спокойно и с юмором. Но ребенку, у которого и так не все ладно в новой школе, гораздо труднее. И Ро из самых лучших побуждений придумывает коварнейшую вещь…
Как тяжела обида, нанесенная самым любимым человеком! Мне так было жаль отца Ровены, что слов нет. При этом осудить Ро тоже не получается: ее цели и мотивы полностью ясны, ее ощущение своей вины и грусть по отцу абсолютно искренни. Думаю, она бы все отменила, если бы смогла вернуться в прошлое.
Второстепенные персонажи тоже хорошо прописаны. Особенно, как мне кажется, Аманда, новая подруга Ро, и ее отец. Вот уж кому не повезло с отцом! Без сомнений, Аманде за своего лебезящего перед публикой на собрании Ассоциации прогрессивных предпринимателей папашу должно было быть не менее стыдно. Такой зайчик на сборище и такой рычащий монстр со своей дочерью! Конечно, перед важными людьми надо же выглядеть хорошим, а вот на своих можно оторваться. Тьфу, гадость!
Финал мне не слишком понравился, но у книги есть продолжение. Было бы интересно его прочитать.

Собери их всех!