18 августа 2021 г. 17:00

Продолжаю осваивать космическое пространство и на этот раз мне попалась тема, которая довольно часто освещается в кино — первый контакт человека с внеземным разумом.

Был обнаружен странный объект, который легко можно было бы принять за очередной астероид, но астероиды самовольно не сбавляют скорость. Вывод один — это корабль. Оперативно собранная группа под руководством НАСА отправляется с миссией установить контакт. Параллельно с ними частная компания «К-Спейс» тоже отправляет экипаж со схожей задачей.

Я ожидал более динамичного сюжета, но Веллингтон не спешил, а вместо этого очень дозировано и иногда даже скупо раскрывал свою задумку. Меня интересовало каким образом он преподнесёт то, с чем столкнутся команды. Какими характеристиками автор наделит этот странный объект в космосе?

Более того, книга мотивировала меня впервые познакомиться с миром «Чужого». Именно эта франшиза помогла мне в плане каких-то визуальных моментов и дала точку опоры.

«Последний астронавт» раскрывается лишь к финалу и именно концовка дала мне то, чего я ждал. Очередная попытка человечества извлечь выгоду, постигнуть то, что им не по силам — это и скрывается под обложкой.

Было интересно, но местами сюжет провисает. Авторская манера не во всем мне подошла, но последняя сотня страница выдалась особенно насыщенной. Плюсов скорее больше, чем минусов!)

картинка books_for_owl

Профиль instagram