quarantine_girl

без особой фантазии

18 августа 2021 г. 16:48

1 Непроходимый бред

Во-первых, юмористическое фэнтези - полная вкусовщина. Во-вторых, такой мужланский, похабный и многоотсылочный юмор тоже воспринимается на всеми на ура. В-третьих, беготня без цели и должной причины может бесконечно раздражать.

Во многих рецензиях это всё сравнивают с книгами Терри Пратчетта. И очень зря. У него я читала книги четыре, но всё четыре были полны искрометного юмора, было множество интересных и увлекательных событий и приятных героев.

А вот это мне скорее напомнило Василий Шукшин - ДО ТРЕТЬИХ ПЕТУХОВ. Сказка про Ивана-дурака, как он ходил за тридевять земель набираться ума-разума
Такой же нелепый сюжет, такие же потные герои, такое же недоумение у меня.

И вот ладно бы все эти приключения вызывали бы у меня припадки безудержного смеха. Но ведь нет. Я либо была с каменным выражением лица, либо была с таким как в меме (внимание, нецензурная лексика):

0:02

Вообще единственный положительный момент в этой книге - теперь я точно знаю, что никогда больше не прикоснусь к русскому юмористическому фэнтези. Сколько времени и нервов себе сэкономить смогу, ах.

В общем, никому не советую эту книгу.

Я какую-то современную муть пробовал читать лет 10 назад, с тех пор даже не смотрю в сторону юмористической фантастики и фэнтези. Дай бог памяти, это было что-то про сыск царя Гороха

Не сравнивайте, пожалуйста, подростковые примитивные, "на рубль" тексты Белянина и честное, остроумное, яркое, интегрированное в середину 90-х с их бесконечной рекламой из каждого утюга, с тончайшим переплетением славянской, европейской и азиатской мифологии, с сарказмом и позитивом вопреки всему, - творчество Успенского.
Впервые слушала в  "Модели для сборки" и была очарована.
Нет, не Пратчетт. Посконный. Без псевдомилиционеров, зато с "Князь Жупел родился не от благородных пращуров, а вышел непосредственно из грязи."
Извините, но Белянин, действительно, невыносимая клюква. А вот Успенского с чистой совестью могу порекомендовать.

Нет, спасибо! Я Успенского не читал (наверное) я не помню, что я читал, у меня сестра - фанатка такого типа литературы, она мне что-то давала, но мне не понравилось

Так и есть, да. Белянин как будто для людей с особенностями развития пишет.
Работа Успенского - такое бесконечное сплетение аллюзий и подвывертов, что раз за разом думаешь, как автор это делает и "а что, так можно было"?