Veritas_tired

17 января 2013 г. 13:38

Вот не хотела же читать!
Я не люблю русских авторов. Не спрашивайте меня за мой патриотизм, не в нем дело, просто не люблю. Не люблю русские имена, плачевную действительность, повсеместное засилье людей с судимостями и просто негодяев, коррупцию, умалчивание, отсутствие мужества – все это ненавижу, всем этим сыта по горло. Оттого и люблю что-нибудь зарубежное. Да, ужасное, да, маньячное, да, про негодяев. Но хотя бы не про нас! Не про моего соседа, друга, меня, в конце концов.
Я ходила вокруг да около этой книги очень долго. Название нравилось. Русский автор – категорически нет. Обложка тоже не очень. И после долгих раздумий из списка маст рид этот роман был удален. А пройти мимо нетронутой книги, одиноко лежавшей в читалке, мне все-таки не удалось. Хоть одним глазком заглянуть, думаю. Заглянула.
А казалось бы – ну, что может быть интересного там? Ну, мужик взрослый, ну, теряет память постоянно и начинает жить заново, но затягивает! И так все легко и просто – с нуля начал, научился в теплице управляться, машину на ноги поставил, на колеса, то есть, все в дом, и так ладно все и здорово. И мир вокруг преображается – соседи алкоголики тоже прибиваются, работают, ковыряются чего-то… и хорошо так. И кажется, все еще можно в нашей насквозь прогнившей стране исправить.
Это ведь только кажется так, что вот сидишь ты в интернетах, с хорошими людьми общаешься и много их. А в действительности вот так приедешь в незнакомый город совсем один, поможет кто-нибудь? Это вряд ли. Никто никому не верит. А если и выглядишь ты непрезентабельно, так и подавно. Бомжу место в распределителе или в психушке, раз с головой плохо.
Может, я из маленького городка так обреченно рассуждаю, но что-то подсказывает, что в больших городах и души черствее, и люди жестче. Нечего лезть, города не резиновые.
Ну, что-то я раздухорилась. Книга на самом деле оставляет очень приятные впечатления. Очень приятные: деревенский дом, с сараем и баней, крепкая «Нива» под окнами и конь по кличке Карий в конюшне, велосипеды, теплицы и лето. И любимый человек, конечно.