Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

18 августа 2021 г. 14:17

Элисон Уэйр Истинная королева. Роман о Екатерине Арагонской

Знаете ли вы, как хорош исторический роман в жаркий летний день? Любите ли вы беллетризированные биографии? Если да, то Элисон Уэйр – то, что надо. Сразу предупрежу: Уэйр не Грегори, здесь не нужно ждать любовного романа или исторического любовного романа. Это, в первую очередь именно исторический роман на основе биографии конкретной женщины. Если верить автору, написанный на основе реальных исторических документов. Разумеется, с художественными допущениями.

На выходе мы имеем увлекательную драму. Екатерина Арагонская была в принципе женщиной неординарной. Умная, сильная, выращенная, чтобы быть королевой. Сильная духом настолько, что даже на излете жизни, когда она серьезно болела, Генрих опасался, что получив немного свободы, она соберет войско и пойдет на Лондон, показывать всем кто тут истинная королева, а кто погулять вышел. В принципе, решительности Екатерине вполне могло бы хватить, если бы не издержки воспитания. А она была воспитана в лучших традициях средневековья. Плюс, как это ни удивительно, похоже вполне искренне была привязана к непутевому супругу.

Роман делится на три увесистые части: Екатерина-принцесса – это история ее прибытия в Англию, первого замужества и перипетий со вторым замужеством. Екатерина-королева – история брака Екатерины. Екатерина-изгнанница – о разводе и последних годах. Достаточно много внимания уделяется внешней политике Англии, ее отношениям с Испанией и Францией. Важно понимать, что происходящие события мы видим исключительно глазами Екатерины. Если это Генрих 8, то это король, которого видит, знает и любит Екатерина. Естественно, этот портрет отличается от того, который мы привыкли видеть в учебниках. Отношение Екатерины к происходящему так же продиктовано ее призмой восприятия мира. Помним, что речь идет о 16 веке. Это важно, потому что мировосприятие людей 16 века сильно отличается от восприятия людей 21. Поэтому местами то, что представляется Екатерине и ее окружению нормой, у современного читателя может вызвать подрыв всего организма.

Интересно, кстати, как меняются приоритеты Екатерины: желание стать королевой, любовь к мужу, стремление отстоять интересы дочери. Основной мотив отказа Екатерины от развода не только декларируемая любовь к Генриху. В первую очередь она говорит о нарушении закона Божьего, ведь в католицизме расторжение брака невозможно за очень-очень редкими исключениями. И, во-вторых, и в главных, как мне кажется, речь идет о ее опасении, что, если она согласится, ее дочь потеряет свои позиции.

Отдельный фейспалм раз за разом вызывает состояние медицины в 16 веке. Вы все еще хотите стать попаданкой? Будьте готовы к тому, что беременеть придется буквально постоянно, а гинекологов там не предусмотрено. Совсем. Никаких. Поэтому к 40 годам Екатерина ощущает себя старухой, а добивает ее удаление от двора, жизнь в нездоровой атмосфере, не очень правильное питание и перманентный стресс от всего подряд. Потому что ей угрожают, на нее давят, плюс Реформация и беспокойство о дочери. Плюс переживания за непутевого мужа. И все это при тем, что в целом условия ее ссылки были куда лучше, чем жизнь в период вдовства до брака с Генрихом.

Если подытожить. Если вы любите хорошую драму и годный исторический роман – вам сюда. Если вы любите все-таки любовный роман в историческом антураже – упс, тут мимо. В книге все же 700 с гаком страниц и сравнить я ее могу с Дрюоном. Не содержательно, но качественно. То есть трава очень крута, но на любителя.