Muse85

эмоциональный и необъективный

18 августа 2021 г. 13:16

4 Луна-Марс... какая разница, если Берроуз.

Сначала извинения. Это вообще не мой жанр. Это жанр моего мужа, но никак не мой. Однако про Марс и Луну Берроуза я более чем слышала ранее (про Тарзана, кстати, было сюрпризом), ибо читали мы  с упомянутым суженым когда-то взахлеб Р. Хайнлайна, а уж там этих отсылок на старину Э.Р. было стоооолько, что не заметить было просто невозможно. Прибавьте сюда же фильм "Джон Картер" и моя мотивация познакомиться с книгой станет очевидна.

Теперь по существу. Предложения просты. Даты скачут и сводят с ума (а вы бы остались в адеквате, если вам говорят, я родился 400 лет спустя моего прапрапрапра-блабла, который, на секунду, жил в 2020, например, и тут же продолжают повествование в 2048 году). Впрочем, тут я виню не автора, скорее всего переводчики-редакторы-наборщики напортачили. Не суть.

Видимо, это и есть классика. То есть на этот текст и иже с ними равнялись (пассаж из первого абзаца вам в помощь), но, поскольку этот самый канонический мне попался позже, душа принимать доводы разума отказывается. Ну, избито. Избито же! Он весь такой умный, он весь такой молодец, ситуация капец, а он такой, я не знаю, но я попробую, и вот он пробует и оп-ля, самая красивая девушка - его! А девушку-то еще кто-то хочет, что делать-что делать? Конечно, Она выберет Его, а тот, другой, разумеется, злой каких мало, а в данном случае так и вовсе нет, будет строить козни из тени. А потом вернется и сдохнет под сапогом главного героя. Никаких спойлеров! Скучно было читать. НО!..

Но приключения они и на Луне приключения.

Но предложения такие короткие, что глаз уже пробежался до конца страницы, пока я успела моргнуть.

Но в книге сразу три части, что очень хорошо.  Ибо ну не стала бы я лезть и искать оставшиеся, например, две.

Но это все-таки Берроуз, в конце-то концов.

Рекомендую любителям жанра. И тем, кто не боится знать концовку с первых десяти страниц. Боевая фантастика здесь, кстати, более чем боевая, но в Девушке с Луны представлена куда ярче, чем в оставшихся двух повестях. Возможно, в связи с объемом.

Кстати, ловила себя на мысли, что на любое мое недовольство я придумываю контрдовод. Классика она такая. Въелась в подкорку, что всегда права :)

Прочитано в рамках игры Собери их всех.