18 августа 2021 г. 10:35

1.5 Педагогическая поэма с мычанием

СОЯ: 3+2+6=3,6

Рискую навлечь праведный гнев поклонников сего произведения, но не могу не оставить свои комментарии, чтобы немного разбавить зашкаливающие оценки.

Сюжет романа строится вокруг гениального гитариста, чья гениальность заключается в музыкальном мычании (это не шутка), который пройдя огонь воду и общагу купается в лучах славы, в то время как автор читает вам морали и наставляет на светлое и прекрасное.

Вообще вот сразу видно, что автор окончил филологический факультет. Вот прямо с самых первых страниц. Любование русским словом, которое соединяется с другим русским словом и предстает в красивом предложении. К сожалению, текст от этого только теряет. Но если языковые приемы после первых глав романа приходят в какое-то равновесие, то беснование с героями - не останавливается. А беснование в одном единственном - это невероятно ужасно-картонно-надуманные персонажи. Ну не верю я автору, что существует гениальнейший мычащий музыкант-гитарист из Киева, которого знают и в обшарпанном отеле в Питере, и на Бродвее чуть ли не ниц падают, и на заправочных станциях все бегут к нему автограф брать. Ладно, сделаю скидку, такое может быть.

Но дальше начинается еще большая ерунда, когда нам начинают рассказывать о какой-то невероятной любви длинною в жизнь с женой, которая его "мы вас никогда и ни за что" не бросит, какой бы он неприятный как личность ни был. Ладно, снова сделаю скидку. Поверю и в православного-музыканта-гитариста, который стал истинно верующим еще 1970-х в Киеве благодаря дедушке. Который не учился после окончания школы игры на гитаре (то есть от слова никак). Который бежал в ФРГ со своей женой-немкой (и там уже через много лет вдруг снова стал играть "какбог"). И всё это на фоне невероятно розовых соплей с женой (автор вообще представляет, что такое семейная жизнь?).

Финальным аккордом в роман врывается дочка бывшей первой любви (когда главному герою было то ли 13, то ли 15), которая умирает от чего-то там и тут случается вообще невероятное. Жена боготворит уже и мужа и эту пришлую девочку и ... дальше даже писать не буду (а то спойлер за спойлером). От всего этого бросает в холодный пот, потому как нельзя так издеваться над читателем и кормить его кашей из розовых соплей.

Очень многословный роман. Но поток слов ни о чем.

Вот ровно такие же мысли и ощущения меня посещали во время прочтения. Финальная сцена должна была, по всей видимости, выдавить из читателя поток слез, отчего стало еще приторнее и тошнотворнее.
Подписываюсь под каждым словом вашего отзыва!