Mahaosha

18 августа 2021 г. 07:53

Первая книга, конечно, вызывает больше вопросов, чем ответов.

Но мне понравилось. Все эти отсылки Боотыр (Богатырь), человек, который "лежал на печи" 33 года и ноги отнялись и прочее.

Мы попадаем в очень странный мир. Состоящий и срединных земель, нижних земель и небес. Везде живут люди. Но также и боги. Боги отличаются от людей тем, что они выполняют какую-то функцию. Кузнец - кует, закон - знает законы и т.д. От них рождаются мальчики Боотыры - люди, которые могут "расширяться" - делаясь больше и сильнее, но глупее. Типа, такие берсеки. Для расширения нужен враг.

Герой - сначала 10-летний  мальчик, который ждет своей "перековки" - это обряд инициации, формирующий костяк расширения. Он узнает, что у него есть старший брат, запертый на горе. И он бежит его спасать.

Очень поэтичная, мелодичная книга. Понимаешь, что боги - это те же люди, которые, наверное, "прилетели" на эту планету - или это какая то огромная лаборатория. Подробности не ясны - только догадки. Но ты смотришь на все это из глаз человека смышленного, любопытного, но не понимающего. Живущего в мире шаманок, юрт, чудовищ и приключений.

Интересно, к чему авторы выведут во втором томе?

Канал "МАХнем читать"