ami568

17 августа 2021 г. 22:16

Мое первое знакомство с Умберто Эко завершилось неудачно. Одна из самых нудных, тягомотных и неинтересных книг в моей жизни. Читать ее очень трудно. Первые сто страниц я еще протянула в бумажном варианте, остальное слушала в аудиоформате на самой высокой скорости. Да, можно было оборвать мучения, но правило дочитывать все сделало свое.

История о глубоко несчастном человеке. Он родился в знатной, богатой семье, образован, умен. Но абсолютно дурацкая и бессмысленная война все изменяет. Отца Роберта убивают на этой войне. Сам он получает приличную психологическую травму при этом всем, что окажет влияние на дальнейшую его судьбу. Он оказывается втянут в ряд политических интриг. В качестве разведчика его посылают на корабль, где он должен узнать секретные данные (довольно таки бредовые), но корабль терпит крушение и Роберта на куске дерева выносит к другому необитаемому кораблю.

Книга, возможно, ценна как источник знаний о временах барокко, о уровне науки, представлений о вселенной тех времен. Наверное. Но там столько буков, что просто хочется половину текста зачеркнуть. И знания и рассуждения эти были мне неинтересны. А история о вымышленном Ферранте - это просто верх бреда. Книга просто постоянный поток сознания этого изломанного жизнью Роберта, процентов на девяносто. Из героев не запомнился почти никто, разве Мазарини, да отец Вандердроссель.

От чтения никакого удовольствия. И "Имя Розы" читать расхотелось.

Может все-таки инъекцию с Маятником Фуко попробовать?)

Алла, настоятельно рекомендую тщательнейшим образом рассмотреть предложение Константина!)) Благодаря "Имени розы" (а после него - упомянутому "Маятнику Фуко") Эко прочно обосновался в списке моих любимых писателей. Не сомневаюсь, что если бы мое знакомство с творчеством автора началось с "Острова накануне" (как, впрочем, и с "Пражского кладбища" или "Баудолино"), то на этом, как и в Вашем случае, оно бы и закончилось.