HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 августа 2021 г. 21:46

5 И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас...

В нашем счастливом детстве нас окружали сказочники. Конечно, первым из первых приходил Ганс-Христиан со своим Оле Лукойе, Русалочкой и другими, которые сразу же становились любимыми. А когда мы подрастали, то на смену Андерсену приходил он, сэр Вальтер Скотт. И моментально все мальчишки воображали себя рыцарями без страха и упрека, а девчонкам грезились великолепные платья и те самые рыцари, побеждающие ради них во всех турнирах.
Почему мы верили этим историям, к истории как таковой не имеющим ни малейшего отношения? Потому что Вальтер Скотт был прежде всего блистательным рассказчиком, умеющим придумывать неповторимые сюжеты и развивать их по совершенно невероятным траекториям. Ах, как иногда современным писателям не достает этого умения!
Что бы мне теперь не плели про доблестного рыцаря Уилфреда Айвенго (излагать бредни Мих. Веллера здесь не стану, хотя вообще-то я этого автора в основном люблю), лично для меня он навсегда останется символом верности, бесстрашия, чести и достоинства.
Хотя, глядя с высоты прожитого на храмовника Бриана де Буагильбера, я уже вижу этот образ несколько иначе, нежели в юности. Просто теперь знаю намного больше о Рыцарях Храма. Здесь тоже много нанесли и намусорили, в том числе в первых рядах Голливуд. Но сама история госпитальеров, конечно, внушает уважение. Хотя бы тем, что мы их трудами пользуемся до сих пор, В том числе и Красным Крестом.
Да, выдумщик и чудодей Вальтер (Уолтер) Скотт, не задумываясь притащил в свой роман любимого им Робин Гуда, который даже по легендам жил гораздо позднее. Но где-то во время действия романа в столь обожаемой Скоттом Шотландии жил другой человек, который мог быть прототипом Робин Гуда - Адам ГОрдон. В 1297 году он присоединился к восстанию Уильяма Уоллеса в Пограничье, вместе с ним сражался под шотландскими знаменами (формально придерживаясь партии Коминов) и в 1300 году стал Смотрителем Восточных Марок.
Ну, и наконец тот, ради кого, собственно, и писалась эта книга - Ричард-I Плантагенет, получивший в истории прозвище Львиное Сердце. О-о-о, как же любил его Вальтер Скотт! Каким романтическим ореолом окружал. Надо отдать должное, Ричард Львиное сердце заслужил такого поклонения. Ибо при всех противоречиях своих. наверное, вправду был настоящим Рыцарем. Хотя и не Черным. Черные доспехи носил совсем другой человек, хотя тоже из этой династии. Но Вальтеру Скотту позволено сочинять.
"Ну, что такое рыцарь без любви?" - как пелось в популярной песенке. В романе аж две любовные линии. Одну из них в СССР не сильно любили. И даже в фильм 1982 года не включили. Из-за пятого пункта. Поскольку Ревекка, в которую так безнадежно был влюблен Буагильбер, была .. ну, таки да! И таки их в романе много. И чьто дальше? Во времена Вальтера Скотта на таких глупостей мало кто обращал внимание. Но в СССР!!! Выкинуть из романа, естественно, не могли. Но, скажем так, несколько задвинули на задний план.
И вот прошло уже 102 года, как существует эта книга. Много воды утекло. Но рыцари на страницах "Айвенго" все также сражаются за сердца прекрасных дам, и приносят клятву верности своему господину и сражаются за него, повергая злодеев в прах. Потому что эта книга из серии Вечных.