climate_change

16 января 2013 г. 21:50

Государство не может быть лучше своего руководителя

Что было бы, если бы да кабы...
Какой была бы жизнь не будь войны? или если победители стали проигравшими и наоборот? Если бы Япония и Германия стали сверхдержавами и установили свои порядки? ведь может жизнь была бы лучше? может жизнь была бы другой?

Филип Дик предлагает свой вариант развития событий! альтернативная история, альтернативная реальность, утопия? или антиутопия? Мир на первый взгляд кажется совсем не таким. Все размерено, четко, различные слои общества, уважение и немножко страха перед начальством. Жизнь течет в своем русле. Но это лишь на первый взгляд.
На самом то деле жизнь ни капельки не изменилась. Те же недовольные слои общества, шпионаж, ненависть к руководителям и к победившим на войне. То же стремление к лучшей жизни путем обмана, по головам. Ненависть к вышестоящему руководству, ожидание чего-то лучшего... другой альтернативной истории.

И где-то там, в американском штате, человек в высоком замке не побоялся высказать свое мнение о реальности, а теперь его перечитывает весь мир и осознает. Мир не поменялся. Мир, придуманный человеком в высоком замке, равен миру, в котором живут люди, пережившие Вторую Мировую, где победителями вышли Япония и Германия. А этот мир, в свою очередь, равен нашему, реальному миру...

моя первая книга из ФМ 2013 и очень удачная
Aureliana спасибо Вам огромное за совет! я теперь не буду утверждать, что фантастику я не люблю.)

Оу, интересная версия!

капелька фантазии и таланта смогут и не такое придумать( исход везде не очень оптимистичный для простого народа оказался)

похоже все-таки не зря у меня она уже сто лет в хотелках болтается)) мне кажется тебе бы могло бы быть интересно "как творить историю" Фрая, там тоже о том, что бы было, если бы Гитлера не было.)

да, я обязательно уже когда-нибудь познакомлюсь с Фраем )))) а ты читай Дика