BetGirl

16 января 2013 г. 21:12

Последнее время тянет меня на всякие детективы-боевики с элементами хоррора. Будем надеяться, что это не признаки надвигающейся старости.
"Нетопырь" мне понравился. Это мое первое знакомство с г-ном Ю, и, нужно признать, оказалось оно довольно приятным. Весь этот экзотический флер Австралии, с вкраплениями исторических сведений, с отступлениями в культуру аборигенов - всего оказалось в меру и вполне гармоничным образом вписалось в историю расследования убийств. Большим плюсом является то, что нет канонического голливудского хэппи-энда с долгим поцелуем на фоне заката или рассвета (кому как больше нравится). Надеюсь, это не будет расценено как спойлер.
Теперь о минусах. Вот берут меня сомнения, что полицейский, прибывший из Норвегии в Австралию, сможет вести практически единоличное следствие, еще и с зубодробительным эффектом. Хто ж ему позволит-то? Цельная бригада австралийских молодцов ждала и верила сердцу вопреки, что горячий норвежский парень наведет порядок, приехав всего на несколько дней на другой конец света. Ну да, и он даже правильно понимает все эти местные сказания.
Но больше всего раздражали эти фразы на английском, приведенные неизвестно с какой целью. То есть ясно ведь, что хотя повествование ведется на норвежском, герои, находясь в Австралии, разговаривают на английском. Какого черта вводить фразочки на английском в диалоге, который предположительно ведется на английском, мне непонятно. Ладно, если бы это были сплошь продукты местного варианта английского, а то ведь самые обычные фразы типа "Как дела?" и "Все путем".
Еще есть несколько мелочей и недоработок, на которые, в принципе, можно закрыть глаза.
Но, как я уже сказала, книга мне понравилась. И г-н Харри Холе, откликающийся на кучу всяких вариаций его имени, показался мне, хоть и несколько шаблонным героем, но все же пульс у него прощупывался. Посмотрим, что будет дальше.

Абсолютно солидарен в замечании о вкраплении английских фраз в тексте. И зачем они? И по какому поводу?