Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2021 г. 20:06

3.5 Мистицизм и реалии на фоне истории

Уже взявшись за прочтение романа, выяснилось, что он основан на реальных событиях и прототипом главного героя стал Эрик Ян Хануссен, чья история и легла в основу романа, дополненная важными и судьбоносными для всего мира событиями внутри Германии в 30-х годах прошлого века.

В центре повествования два брата - Оскар и Ганс Лаутензак, чьи личные истории оказываются накрепко связаны с судьбами страны. Старший из них Оскар -мистик, занимающийся предсказанием будущего, до определенного момента перебивается случайными заработками, пока его младший брат в связи с определенными обстоятельствами не сводит дружбу с влиятельной берлинской аристократией. Это становится началом нового периода в их жизненном пути, но с другой стороны, именно здесь начинают незримо формироваться те причины, которые приведут к печальному, но закономерному финалу.

Тем не менее автору интересна не только история главных героев, через призму которых он демонстрирует свой взгляд на происходящее, атмосферу, творящуюся в стране, отношение к событиям того времени разных слоёв населения. На всём протяжении романа значительной его частью становится история прихода к власти НСДАП во главе с Гитлером.

При всём старании автора, видимых плюсах и значении романа, мне лично не удалось проникнуться происходящим на его страницах в силу того обстоятельства, что многое здесь показалось условно схематичным, персонажи кажутся подогнанными под необходимую историю, а текст слишком сухим и даже местами нарочитым. Многое в развитии сюжета угадывается, а значит и не способно вызвать необходимые эмоции.

Вообще судя по прочитанному у автора, его тексты порой слишком тяжеловесные и удушающие, через которые надо продираться, что не всегда положительно сказывается на восприятии прочитанного. Но если вы мало читали о том историческом периоде, то вполне стоит попробовать этот роман от признанного классика.

Собери их всех.
ЧКВ. Лучшее за 2020

Тема интересная, но после очень неудачной "Маргариты Маульташ" не рискнула пока к автору вернуться. Хотя до этого и был более удачный опыт.
И про тяжеловесность соглашусь.

и правильно делаешь))
у меня это аж 4-я из его книг и пока только в восторге от Лион Фейхтвангер - Семьи Опперман , которую искренне советую. И атмосфера того времени, и читается хорошо...

Насчет неё то же думала, да)

Мысли сходятся)

Звучит интересно))

попробуешь ?)

подойдет под осеннюю мрачную атмосферу?))
как думаю что бы осенью почитать такого))

вполне, мне кажется)
она вся минорная...(

Если успею впихнуть в осенние планы,возьму))
А то уже кучу напланировала))

всё как всегда))

Никакие грабли меня не останавливают))

неизлечимо))

точно))