17 августа 2021 г. 19:39

4 Легкая романтическая история

Легкая и воздушная история с ароматом кожаных кресел нового спорткара и кофе латте из маленького кафе.

Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха в череде триллерно-детективного  чтива. Люблю порой отвлечься на романтическую прозу.

Маша, самая провинциальная провинциалка, оказывается без работы в Москве. На ней висит крупный долг и коллекторы ходят за ней пятам и угрожают расправой.

Мажор, он же Дэн, богатенький и избалованный сынок бизнесмена. Его отец объявил ему ультиматум: либо встречаешься с Машей и ходишь в универ, и будут деньги на карте и новая тачка к ДР, либо идешь работать...

Дэна перспектива работы не обрадовала и он выбрал самый лучший вариант - потерпеть месяц Машу. А Маша в свою очередь имеет свою выгоду, отец Дэна заплатит ей за этот месяц ту сумму, что она должна коллекторам.

И вроде все в этой истории уже понятно. Такие разные молодые люди, находясь рядом каждый день, непременно должны влюбиться... Откровенно говоря, я и сама верила в это практически до конца.

Но автор делает такой изящный поворот сюжета, что его совсем не ожидаешь! Остаётся только невольно хлопать ресницами и про себя спрашивать: как так? А потом медленно осознавать и принимать иной финал, который не хуже твоих зефирных мечтаний.

Я конечно не встречала живых мажоров и ничего о реалистичности образа не скажу, но провинциалка Маша мне показалась через чур проста: и вату она сахарную не ела, и на роликах не каталась, и все то у неё впервые на свиданиях с Дэном. И меня добил ещё один ньюанс - единственная сумка, которую к тому же порезали коллекторы, а она потом с зашитой несколько дней ходила... Девочки! Вот скажите, у кого только одна сумка?

Если отбросить мое субъективное мнение о шероховатости образов героев и не придираться к излишней наигранности некоторых сцен, то история современной Золушки получилась увлекательной и в меру сказочной.

В такие истории хочется верить, когда тебе 19. С такими историями хочется отдыхать и вспоминать юность, когда тебе уже за 29.