Knigo_Man

17 августа 2021 г. 15:16

Честно скажу, что прочитала в сокращенном формате "саммари за 30 минут", поэтому оцениваю фундамент книги, а не ее во всех деталях.
Да, идея хорошая, отношение автора к людям доброжелательное, тесты для определения "кто ты есть" вполне себе адекватные, проблемы взаимодействия интровертов и экстравертов чётко обозначены.
Не понравилось то, что местами типичный интроверт описывается как человек чуть ли не с тяжёлыми расстройствами аутического спектра,хотя вначале книги чётко написано, что в чистом виде людей определённого типа практически не бывает, взаимоотношения в браке женщины интроверта с общительным мужчиной показаны как "она может заниматься творческой деятельностью на дому, а он работать", я не мужчина, но понимаю, что с точки зрения человека, который будет пахать в одиночку не ради чего-то, а просто потому что вторая половинка общаться не хочет, навряд ли это будет замечательно.  Ну то есть не спорю, что у всех пар по разному, но это далеко не типичная картина к которой все рады стремиться. Или феномен, что ребенку интроверту важно напоминать о чём речь идёт, а то ведь для него недопустимо нить разговора терять. Мне казалось, что у замкнутого, но умеющего слушать человека наоборот меньше шансов прослушать, что ему толкуют. А если такое и бывает, то это не от степени общительности зависит, а от наличия внимательности и умения собеседника строить диалог.