Meki

Цветочная фея

17 августа 2021 г. 14:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Изменить Джексон, штат Миссисипи

I have a dream that one day this nation will rise up and live out the true meaning of its creed: "We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal."
                                                                                                                                                                                      Martin Luther King, Jr.

Для меня тема расизма всегда была волнующей. Когда нам задавали писать рефераты о выдающихся личностях, я писала о Мартине Лютере Кинге. Я делала это в школе и продолжила в университете. Всегда оставалось загадкой, как цвет кожи может быть проблемой, что ужасного в том, что твоя кожа чернее ночи? И уж тем более, что выдающегося в том, что твоя кожа белая, как снег, как будто это твоя заслуга, ей-богу. Для меня это действительно из рода фантастики, мне совершенно не хочется верить в то, что это действительно происходило и происходит в мире, в котором мы живём. Порой с головой погружалась в изучение 1960-х годов, деятельность Ку-клукс-клана в то время, Чёрных пантер, описание протестов, маршей и всех ужасов, что происходили. В общем-то, для меня любое гонение остаётся загадкой, будь то цвет кожи, вероисповедание, происхождение или образ жизни и мышления.

Книга Кэтрин Стокетт была в списке моих хотелок очень давно и я ни на минуту не пожалела, что наконец-то взялась за неё. Автор с такой лёгкостью описывает то, какими отвратительными могут быть люди, то какие судьбы могут быть у людей, то как ты можешь стать изгоем только за правду. Я смеялась, я ужасалась, я даже плакала в какой-то момент.

Евгения Фелан, она же Скитер, вернулась из университета всего три месяца назад. В отличие от своих университетских друзей там она действительно училась, пока её подружки в "Оле Мисс" пили ром с колой на вечеринках и прикалывали букетики к корсетам, Скитер сидела в библиотеке и часами писала - курсовые, рассказы, плохие стихи, эпизоды сериалов, рекламные тексты, письма протеста, жалобы, любовные записки парням, к которым не решалась подойти, и даже требования выкупа. Всё это не было отправлено ни разу. Но после университета Скитер изменилась, было ли дело во взрослении ума, избранный образ жизни там или что-то иное, но она вдруг стала замечать то, чего не замечала раньше.

Ставшее уже привычным ощущение, впервые посетившее меня три месяца назад, после окончания колледжа, порождает нервную дрожь. Будто я оказалась в месте, которому больше не принадлежу. Я определённо не должна быть здесь, рядом с матерью и отцом. И, возможно, не с Хилли и Элизабет.

Всё началось с отдельных туалетов для цветных, обсуждение которых, мягко говоря, поразило Скитер, и постепенно привело к мысли о книге от лица цветной прислуги, которая есть у каждого уважающего себя семейства, имеющего вес в обществе и имя. Прислуги, которая растила их детей и содержала дом в порядке, вещи которым все эти белые леди гордились и считали своей заслугой.

Эйбилин служит в домах белых леди сколько себя помнит, она вырастила 17 белых детишек, но потеряла единственного своего. Эйбилин мудра, молчалива и знает тысячу и один способ привести в порядок испорченную вещь. Она готова мириться со многим, даже с печальным фактом, что любимые белые детишки со временем скорее всего превратятся в копию своих родителей, снобов и глупцов, и не будут знать ни уважения, ни любви к тем, кто их вырастил, но смерть сына изменила её и мириться с очередным высказыванием и инициативой мисс Хилли Эйбилин оказалась не в силах. А потому объединяется с мисс Скитер и уговаривает присоединиться к ним и Минни - лучшую стряпуху города, которая совершенно не умеет держать язык за зубами, постоянно дерзит и хамит своим белым леди.

Действия в книге происходят в городе Джексон, штат Миссисипи. И Джексоном правят белые леди, а не их мужья, хотя на первый взгляд кажется, что всё иначе. Белые леди - это жестокие и страшные женщины, с маской милых и заботливых женушек. И главной из них является Хилли Холбрук - председатель Лиги Джексона. Скитер, Хилли и Элизабет Лифолт дружили со школы. Скитер и Хилли жили в одной комнате в университете целых два года, пока Хилли не уехала домой, чтобы выйти замуж, а Скитер осталась, чтобы продожить учёбу. Практически с самого детства они поддерживали друг друга и думали в одном направлении, разве можно было представить этих молодых женщин отдельно друг от друга, но...

Как, однако, всё изменилось между мной и Хилли, когда я вернулась из университета. Но кто стал другим человеком, я или она?

А там, где изменились отношения между Скитер и Хилли, они автоматически изменились и между Скитер и Элизабет, Скитер и всем остальным городом. Ведь Хилли - это та, кого слушает каждый, та, кого боятся, та, которой хотят понравиться и заслужить хотя бы одобрительный кивок, не говоря уже об уважении. Хилли Холбрук что-то вроде местного диктатора, который устанавливает правила жизни города Джексон и диктует с кем общаться положено, а с кем нет. Хилли - обыкновенная стерва, которая самоутверждается за счёт других. Она властолюбива, эгоистична, тщеславная. Единственное хорошее, что в ней есть - это любовь к детям, она действительно души не чает в своих дочери и сыне. Даже её отношение к матери поражает, конечно же, в неприятном ключе. К слову, некоторые эпизоды с мисс Уолтер заставили понять, что мать прекрасно знает, какое чудовище её дочь.

Большинство женщин Джексона точно такие же, как и Элизабет Лифолт - слабые и не имеющие своего мнения, готовые переступить через себя и своё понятие правильности только чтобы угодить Хилли. Видимый блеск, лоск и гордость, а на деле пошарпанные тумбы, поцарапанные столы, дырявые карманы и пустая голова. Но есть и такие, как Лу-Анн Темплтон, действительно прекрасная женщина, которая только делает вид, что во всём слушается Хилли и ловит каждое её слово. Лу-Анн и её отношения со служанкой Ловинией - это один из примеров того, какими должны быть отношения между хозяевами и прислугой. Я была действительно рада увидеть такого персонажа, ещё одного правильного персонажа, среди белых леди. И есть такие, как Селия Рэй Фут. Я так и не смогла понять, что же я чувствую к Селии. Она дурочка дурочкой, но невероятная милая и искренняя, она как будто даже не знает, что в Джексоне принято какое-то другое отношение к прислуге, что необходимо кривить рот при виде тёмной кожи, что нельзя быть любезной и садиться за один стол с прислугой, не говоря уже о прикосновениях. Она не знает, что в этом городе принято соблюдать некие границы, которые существуют, но о которых молчат. Селия совершенно не вписывается в общество Джексона, ведь она другая, она наивная и простая. Но порой мне хотелось кричать! Селия выросла в глухой деревне и она действительно сильная и может постоять за себя, но где, черт подери, была эта сила, когда она как сабочонка бегала за Хилли? Это невероятно выводило из себя, ровно как и её нежелание понимать, что они не станут подругами. Никогда. И дело здесь уже далеко не в Джонни, муже Селии и бывшем возлюбленном Хилли, а в оскорблённой гордости и принципе. Но моментами мне было жаль Селию до слёз, она действительно не заслужила того, как с ней обошлась судьба.

В этой книге поднимается очень много тем, далеко не только расизм. Здесь и дружба: искренняя между Минни и Эйбилин; невозможная между Эйбилин и Скитер; лживая между Скитер, Хилли и Элизабет. Здесь и месть: белые леди действительно страшны в своей мести, но месть Минни Джексон ещё страшнее. Здесь и боль потери. Эйбилин, которая не хотела жить после смерти своего сына, месяцами не выходила из дома. Селия, которая потеряла так много раз, что, кажется, могла бы сойти с ума. Скитер, которая ещё не потеряла, но в её случае ожидание потери даже хуже самой потери. Здесь и любовь. Всепоглощающая у матери к своему ребенку. Искренняя у Джонни к Селии, самоотверженная у Селии к Джонни. Больная у Минни к Лерою. Кажется, несуществующая у белых леди к своим мужьям, потому что у меня ни разу даже мысли не появилось, что между ними действительно любовь, а не холодный расчёт. Провалившаяся у Скитер и Стюарта. Здесь и смерть, которая, кажется, совершенно не касается белых. Смерть Трилора, которого задавили, а потом как мусор выбросили у больницы для цветных, даже не удосужившись выйти из машины. Смерть Медгара Эверса прямо на глазах его детей лишь за должность чиновника НААСП. Ужасная смерть Карла Робертса, которого заклеймили и повесили на дереве пекан за неугодные слова. Здесь ненависть, злоба, одиночество.

Здесь и страх. Всепоглощающий, неконтролируемый, сжирающий изнутри. Страх за свою жизнь, ведь за любое ошибочное действие тебя могут избить до слепоты, как бедного Роберта. За любую неугодную фразу тебя могут убить, отрезать язык или превратить твою жизнь в ад. Страх за свою семью, ведь за твой проступок обязательно пострадают и они. Страх постоянно присутствует в жизни каждого цветного и каждого здравомыслящего человека, кто понимает, что этот мир ненормален. Предчувствие чего-то ужасного, когда ты идёшь и постоянно оборачиваешься, ожидая нападения или удара в спину, - это норма жизни. В штате Миссисипи страшно высказать своё мнение, если оно не соответствует норме и мнению большинства. Поэтому лишь единицы решаются на это, да и то, после ты окажешься изгоем в лучшем случае. За правду тебя съедят с потрохами и живьём. Никому не будет дела, что правда - это действительно правда, ведь правда никому не интересна и никто не хочет её видеть и слышать.

Отношения родителей и детей порой вызывали недоумение. Почему такая, как Хилли, любит своих детей безмерно, а Элизабет терпеть не может свою дочь лишь за то, что она недостаточно принцесса? Зачем Элизабет вообще рожала ребенка, если она так его ненавидит? Почему Эйбилин должна исправлять то, что своей ненавистью натворила мать Мэй Мобли начиная с двух лет? Почему прислуга должна внушать ребенку "Ты хорошая девочка. Ты умная девочка. Ты важный человек", если это работа матери? А мать Скитер? И хоть её ненависть не была такой, как у Элизабет, но ребенок не должен с самого детства слушать, что он недостаточно хорош для того или иного, что он слишком высок, слишком прост и невзрачен, слишком кудряв, ведь ребенок здесь не виноват. Для меня осталось загадкой, почему все эти белые леди позволяют себе заявлять своим детям "Я тебя вырастила тебя", когда на самом деле детей растит прислуга?

Любовная линия Скитер и Стюарта разочаровала меня. Точнее я разочаровалась именно в Стюарте, ведь я надеялась, что он будет другим, что сможет мыслить здраво, что сможет вообще мыслить не как толпа. Я надеялась, что мнение общества не станет для него мерилом всего, как для большинства людей вокруг, но оказалось, что мнение людей и должность отца для него важнее чувств. Но были ли эти чувства на самом деле или всё произошло из-за того, что Скитер не смогла бы поступить с ним так, как предыдущая невеста? Своеобразный расчёт и поиск правильного и походящего под рамки общества человека. Только вот правильнно ли было надеяться, если он сын сенатора штата?

Действия книги разворачиваются на протяжении двух лет, с 1962 по 1964 год. За это время появилась инициатива с отдельными уборными для цветных, был убит Медгар Эверс, убийца которого понёс кару лишь в 1994 году, и Карл Робертс, которого на самом деле не существовало, но было множество людей с другими именами, убитых, брошенных за решетку, искалеченных. Мартин Лютер Кинг произнёс свою знаменитую речь, был убит Джон Кеннеди, прошло множество маршев и протестов, а цветных, наконец-то пустили в библиотеку для белых. Это далеко не всё, но именно это упоминается в книге Кэтрин Стокетт.

Я взахлёб читала эту книгу, не хотелось отрываться ни на минуту. Поразительно! И вместе с последними словами книги осталось лишь надеяться, что Скитер добьется успеха, Эйбилин сможет начать заново, Минни будет счастлива, а остальная прислуга не поплатится за свою правду, что у Селии и Джонни всё действительно будет хорошо, ведь они того заслужили, Лу-Анн всё сможет, Элизабет полюбит свою дочь и наконец-то научится думать сама, а Хилли Холбрук получит то, что заслужила.

В рамках Собери их всех!