ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 августа 2021 г. 13:42

5 Спойлер Pandora Hearts, vol.04

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Главы: 14-18 + экстра.

Мысли: путешествие в мир Чешира оказалось впечатляющим. Вроде бы всё хорошо, только вот моя кошачья душа рыдает крокодильими слезами. Чешир всё-таки кот [причём преданный Алисе/Воле Бездны], а его все ненавидят :(

Несмотря на миленькое начало тома перед миссией, почти все главы сосредоточены на том, как наши герои пытаются противостоять Чеширу. Этот славный котик старается уберечь Алису от её воспоминаний, причиняющих сильную боль, а потому действует решительно. Помимо главных героев и уже знакомых Брейка и Винса на сцену выводят живое воспоминание имя которому Джек Безариус. Долго ломать голову не приходит, родовитое имя и внешность прямо дают понять, что это за фрукт такой.

Далее...

Тем временем мы узнаём больше о прошлом мира Пандоры — G6HiJFmZQE8.jpg?size=749x1080&quality=96наконец упоминается Сабрийская трагедия и даётся намёк на причастность Алисы к событиям вековой давности. Всё чаще достаточно открыто ставится вопрос о природе этой героини [неспроста]. Также приоткрывается тайна прошлого Зарксиса Брейка, связанная с потерей глаза. Полагаю, то, что глаз забрал Чешир очевидно. Другой вопрос, который встанет перед новыми читателями: «Как это случилось?» Но пока мангака держит эту информацию при себе.

Вдобавок ко всему, мы знакомимся с Эквейсом, цепью Шэрон, и Безумным шляпником, подвластным Зарксису, и выясняем их особенности. Благодаря этим событиям мы всё чаще слышим про Волю Бездны и то, что у этой персоны есть какие-то личные счёты с Алисой. И... грустно, что хотя нам приоткрывается завеса тайны по поводу того, кто такие эти ваши Баскервили, но о мотивациях пока говорить не приходится.

Что ж, зато к этому тому прилагается довольно милая экстра в стиле панд, где даётся краткая характеристика основных персонажей. Да и нельзя просто так исключать довольно смешное начало тома. Гилберт, как оказалось, так сильно привязан к своей шляпе, что готов пойти на многое, только чтобы вернуть её себе.

И, конечно, дядя Оскар вносит посильный вклад в юмор и умиление этого тома.

Итог: честно говоря, оторваться от манги довольно затруднительно, когда есть возможность прочесть все главы без длительной задержки. Она крайне увлекательна :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [S9. Квест №02. Книга №4].