TorenCogger

17 августа 2021 г. 13:16

3.5 Тому, кто не просит о помощи, не поможешь (с)

История о дружбе длиною в жизнь. Дружба странная. В детстве - эгоистичная, в зрелом возрасте - практически на расстоянии. Люди, которые очень мало общались, но отлично понимали друг друга. И в конце стало ясно, что только они знали друг о друге, если не все, то многое.

Сначала мы узнаем о семье мальчика Пьетро, родители которого любители походов в горы. Особенно отец. Человек замкнутый и одинокий несмотря на семью, каждое лето рвался в горы. Поэтому, обычно, снимали домик у подножия очередного четырехтысяника. В одно такое лето, когда Пьетро было 11 лет семья поселилась в Гране. Это небольшой поселок, в котором жила семья Бруно. И Пьетро, и Бруно довольно нелюдимы и замкнуты, но мама Пьетро помогла найти им общий язык, с чего и началась их дружба.

В первые годы они встречались только летом, будто бы и не расставались. Пьетро считал, что так и будет всегда. Он будет приезжать из Милана, а друг, не меняясь по-прежнему его ждет. Но так не бывает. Мальчики росли и у каждого был свой путь. Бруно - настоящий горец, который никогда не спускается вниз. У Пьетро - тяга к путешествиям.

Но это не только о дружбе. Отец Пьетро очень хотел, чтобы сын полюбил горы. Со временем отношения в семье накалялись, возник бунт. И только много лет спустя Пьетро оценит то, что хотел ему передать отец. С матерью были чудесные отношения, она невероятно ценила дружбу и была очень общительна, что помогло этой семье удержаться.

Довольно щемящая история о дружбе, семье, о природе горной Италии. Много красивых описаний. Но мне не понравились главные герои, я не смогла до конца понять ни поступков Пьетро, ни тем более Бруно. Сухой язык, больше похоже на дневник с описаниями довольно обычной жизни, очень монотонно. Несмотря на то, что книга о дружбе, на самом деле - об одиночестве, каждый из них одинок по-своему.