Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 августа 2021 г. 10:59

Безумно интересно проживать дни вместе с двумя заклятыми подругами от автора Элены Ферранте. Уже третий раз я использую словосочетание «безумно интересно» в связи с циклом «Неаполитанских романов» и ничего не могу с этим поделать. Последняя часть цикла и я не готова отпустить произведение, хочу продолжение. Книга очень подходит к моему возрасту, ощущению себя в окружающем мире.

Повествование тягучее, в тоже время в движении, ситуация в семьях Лену´и Лилу постоянно меняется, не успеешь привыкнуть к одному, как уже другое. Только, если в предыдущих томах движение шло по восходящей, то в четвертой книге зачастую по нисходящей. И не мудрено. Период – зрелость и старше, учеба и взросление позади, этапы становления пройдены.

Мы нашли Элену Греко там же, где оставили – на распутье, в любовном угаре. При сложившемся укладе с мужем и дочками, воспрявшая первая любовь разрушительна и вероломна. Итог – разрушенная семья и пострадавшие дети. Обидно, избранник вовсе не достоин разрушений. Плюсы в положении Элены есть, она идет по пути полной самостоятельности, через писательский труд к финансовой независимости и независимости от протекций семьи Айроты. Она добьется признания и независимости, но в результате останется одна. Для самореализации хорошо, для человека нет.

На последнем этапе рассказа о Лену´и Лилу нет недосказанностей в плане характеров героев, персонаж Нино Сарраторе раскроется в полной мере и уже не надо догадок. Герои несимпатичные, но живые в своей изменчивости. Противоречие хорошего и плохого в двух подругах завораживает и не отпускает от повествования. Это вечная борьба и равновесие не может быть соблюдено. В их отношениях между собой можно наблюдать качели: люблю-ненавижу-люблю. По возможности помогают друг другу, но дружба с оглядкой на успешность. Здесь примешиваются множество чувств и оттенков, да и один и тот же мужчина в судьбе каждой из них не способствует нормализации отношений. Вода и глина, то схватываются, то вода точит и расслаивает глину.

Если с дружбой много не прояснённых моментов, то врагов можно уже не бояться, их забирает время и вечность. Выигрыша же ни для кого не будет. Вместе с врагами уходят ровесники, с которыми девочки вместе учились и росли. Вечность забирает и близких. Совсем грустное настроение задает книга. Но не жалко на нее эмоций, печали и невеселых размышлений. Книга дает больше. Это откровенный доверительный разговор. Мне кажется, история автобиографична. Много предпосылок к этому кроется на страницах книги и недаром за псевдонимом писательницы нераскрытая личность. До сих пор удивляюсь, как удалось Ферранте воссоздать истинную историю отношений двух подруг, как мог автор настолько глубоко передать мысли, движения чувств, перипетии жизней простыми и ясными словами и фразами. Поэтому книга – лишь разговор о волнующем автора. Без ответов на накопившиеся вопросы. Мы видим картинку из головы Элены Греко, от ее лица ведется рассказ. Как невозможно заглянуть в чужие мысли, так не возможно в книге выйти из ореола Греко. Хорошо бы, конечно, увидеть глазами Лилы Черулло, понять, куда делась ее дочь Тина и куда пропала она сама. Но писательница не домысливает, форма ее романа не допускает этого. История Лену´ - она о каждом из нас, проживающем свой век, сомневающемся, мятущемся. Век когда-то закончится, человек уходит вместе с недоделанными делами и нереализованными возможностями, унося свои незаданные вопросы. Но всё повторится. Уже в детях.

СиВ дуэли

Свет, так завлекательно написала, честно :) Надо бы мне обратить внимание на автора что ли...

На цикл обрати внимание ;) на цикл)
Мне очень подошло. Тут два лагеря, кто не воспринял и кто остался в восторге. Мне же было интересно от первой до последней страницы и готова еще читать, если было бы продолжение.

Понятно!

ЗдОрово, когда такие эмоции, такое впечатление от прочитанного :)

Я вообще-то дала себе слово не раздавать советы, но, Маша, жду тебя в читателях этой тетралогии))

Ок :) В скором времени точно не обещаю, но совет твой запомню (а лучше запишу) ;)

Очень хорошо ;)