17 августа 2021 г. 10:21

К сожалению, сердце, что смогло растопить океан, не растопило мое. Видимо, корка из льда на нем намного толще.
Не могу сказать, что эта книга плохая. В ней есть свое очарование! И да, я часто вспоминала Миядзаки во время чтения, и только потом увидела в рецензиях, что не мне одной это пришло в голову.
Есть у нас остров Коа'Коа. Чудное место. Полное солнца, теплых дней и прекрасных лесов. Люди приносят подношения духам, а те помогают им: выздороветь, отвести от беды или еще чем помочь. Но однажды бесследно пропадает один из жителей острова. А через некоторое время начинает холодать, пока не становится так холодно, что даже океан замерзает. И шаманы больше не могут связаться с духами, они покинули людей.
А потом мы уже видим события через тридцать лет. Девушка Ину, внучка того самого пропавшего жителя, ругается на холод и снег, краснеет за разговором с местным парнем и творит огромную глупость. Идет в одиночку с гарпуном на рыбалку, потому что завтра рыбная ярмарка и как это можно, чтобы их семья принесла улов меньший, чем другая семья, с которыми какие-то распри. Отец заболел и рыбачить не может, поэтому Ину идет одна. Наплевав на всю технику безопасности. Ведь на острове есть правило: Никогда не оставайся один. В итоге, Ину жестко платит за свою глупость - идет ко дну и оказывается в мире духов, где начинаются ее приключения по спасению мира и себя.
И вот с одной стороны, я не могу сказать, что написано совсем плохо. Да, во многом стереотипно, но это воспринимается больше, как законы жанра. Мир духов описан очень даже атмосферно и интересно. Но при все этом у меня столько вопросов к миру, что я выпадала из сюжета и не уже меньше в него верила.
- Например, я так и не поняла, сколько Ину лет. Возможно, это не имеет особой важности, но я не могла построить у себя в голове образ девочки? девушки? К середине повествования решила, что все же девушки, раз у нас наметилась любовная линия.
- Я не очень понимаю, как выжили за тридцать лет люди, привыкшие жить в тепле. У них наверняка не было ни теплой одежды, ни навыков борьбы с холодом. У них океан замерз! Да, в начале говорится, что они стали есть мясо. Но вот они съели мясо и откуда оно взялось дальше? Животные, которые жили на острове, вряд ли были приспособлены к холоду. Но даже, если они смогли адаптироваться к морозу, то что ели животные? Везде только снег. В конце книги герои приносят мяту и чернику. ОТКУДА? Допустим, мяту еще вырастить можно, но нужно успеть ее забрать с холодов. Куда? В холодные дома, которые предназначались только для теплой погоды? Очень много вопросов.
- Еще меня очень смущало использование современных и научных слов. Сначала я думала поругать перевод, но потом обнаружила, что автор русскоязычный. Например, Ину говорит, что у нее одни с отцом гены, потом упоминает эмоции, а уж ругательства вроде "придурок" я бы вычесывала немилосердно из текста. Тем более, что у автора прекрасно получилось заменить их в подводном мире.

спойлер
- А еще остался вопрос к главному гада в финале. Почему он так глупо себя ведет? Ведь Ину была на распутье и могла бы поверить ему, а он выдает все, что не нужно...

Можно конечно сказать: "Даша, окстись со своим занудством, это же сказка". Но я вот не могу, такая я. Если вы можете, то книга вам скорее всего понравится больше, чем мне.
Я не ставлю крест на авторе, мне действительно понравилась атмосфера мира духов, но вычитывать текст, считаю, нужно тщательнее и продумывать несостыковки. Это, конечно, вопрос еще к редактору.