17 августа 2021 г. 07:56

Если вы знаете английский язык, учите его или просто интересуетесь филологией, а также историей Англии, то эта книга, само собой, просится вам в руки. Название "приключения" обещает увлекательное повествование о становлении языка, на котором сейчас говорит основная масса человечества. И ведь иначе, как "приключениями" то, как появился, формировался и боролся за своё существование английский язык, и не назовёшь.

Автор проделал действительно грандиозную работу при написании этой книги, ведь это далеко не поверхностный рассказ о языке. Мы отправимся невероятно далеко в прошлое, аж в V век, когда язык, ещё очень далёкий по форме от своего современного варианта, появился на британских островах.

Дальнейшая судьба английского языка так же увлекательна и полна непредсказуемых поворотов, как и у какого-нибудь персонажа приключенческого романа, поэтому чтение, конечно же, будет не скучным.

Хочу отметить два плюса, по крайней мере для меня, в этой книге. Во-первых, автор, помимо того что рисует нам портрет английского языка на разных этапах его существования, попутно даёт нам краткий экскурс в мировую историю. Так что читатель либо познакомится, либо освежит в памяти знания о таких значимых событиях, как Норманнское завоевание, эпоха Возрождения, открытие Америки и её колонизация, присоединение Индии и покорение Австралии. И все эти события в свою очередь оказали огромное влияние на английский язык, колоссально расширив его словарный запас за счёт введения новых слов, не малым образом благодаря заимствованийэям и переиначиванию лексики из других языков. Ну и, разумеется, невозможно говорить о развитии английского, не упомянув Чосера и Шекспира, и автор отвёл целые главы для анализа их вклада в становление языка.

Во-вторых, автор приводит в книге огромное количество оригинальных текстов, написанных на разных этапах развития языка, и новых слов, в него добавленных в то или иное время.

Меня очень впечатлило то, какую масштабную работу проделал автор, его вниманием к мелочам и желанием сделать текст доступным для понимания рядовому читателю. Это очень информативная, грамотно составленная книга, которая окажется невероятно полезной как изучающим язык, так и любым интересующимся темой.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2021"

автор приводит в книге огромное количество текстов, написанных на разных этапах развития языка, и новых слов, в него добавленных в то или иное время

Не совсем поняла: книга содержит тексты на английском?

Да, примеры текстов на английском. Перевод на русский тоже есть.

тогда понятно) а то, если примеры изменения английского будут только в русском переводе, будет не совсем правильно...

Конечно, тогда бы вся суть книги потерялась)