17 августа 2021 г. 07:10

5 "Эмоции  человеческих тел сильнее любой логики."

На этот раз писательница отошла от темы вампиров да и от фэнтези в целом и решила освоить столь широкий жанр как научно-популярная фантастика. Вообще, начиная читать "Гостью" я отнеслась к этой книге с не которой долей скептицизма, т. к я вообще не люблю такой жанр, научная фантастика вообще не моё. Но моя подруга все таки настояла, сказав, что это очень интересно.
Выбранная тема автором не является новинкой, много фильмов снято про вторжение и именно об этом пишет Стефани Майер. Души-так они называют себя пришли тихо, без взрывов и войн, они захватывали людей, считая это благом для планеты погрязшей в насилии, вот только все тайное становится явным. Разворачивается последняя битва человечества за себя и свое "я".
Книга мне очень понравилась, Стефани Майер показывает борьбу внутри одной Души-странницы, она не смогла подавить своего носителя Мелани и теперь они вынуждены делить одно тело на двоих...
Анни узнаёт, что есть узы сильнее родственных. Мелани — сама по себе довольно бойкая девушка, готовая умереть ради своего брата и возлюбленного. Анни же совсем другая. Она с одной стороны — типичная Душа: тонкая, хрупкая, самоотверженная и благодарная. С другой же стороны влияние Мелани настолько велико, что Анни невольно начинает вести себя как человек, защищая и оберегая близких ей людей.
Несмотря на все другие миры, только на Земле, и только у людей есть нечто, что заставит Анни (странница) задуматься о правильности жизни своего вида. Это любовь. Любовь к младшему брату, любовь к мужчине, любовь к другу. Сначала Анни знакомится с этими чувствами через воспоминания Мелани: она остро прочувствует каждый момент жизни своего носителя, и поймёт какого это — когда от тоски и безнадёжности сжимается сердце, и какого влюбиться в первый раз в жизни по настоящему, а потом сделать всё, что в твоих силах, чтобы твои родные люди были живы и невредимы.
А если ты выглядишь как человек, ведёшь себя как человек и любишь, как человек — то кто ты? Душа, помещенная в человеческое тело? Или уже что-то гораздо большее? Стефани Майер позволяет читателю решить самому на чьей он стороне: миролюбивых «захватчиков» или всё же людей? Я думаю, что однозначного ответа на этот вопрос не существует. Не даром чуть ли не последние слова Анни в этой истории были о том, что наш мир — самый странный из миров.
Советую к прочтению