strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 августа 2021 г. 05:05

4.5 Ах, война, что ж ты сделала, подлая...

В принципе, совсем обычная и ничем не примечательная повесть родом из советских времён. О временах Великой Отечественной войны и о судьбах простых советских людей. Причём в центре внимания обыкновенная девочка-подросток, ленинградская семиклассница. И её непростая жизнь в течение всех этих страшных лет, месяцев и дней, начиная с того самого грозового июньского воскресенья 1941 года и до снятия блокады с Ленинграда.

И наверное, книга эта не требовала бы к себе никакого особого внимания и какого-то отдельного упоминания, если бы не то, что прочитана она не в те дни, когда была написана (1974 г.), а сейчас, спустя почти полвека после выхода в свет, когда изменилась не только страна, но и сменилось не одно поколение читателей. И хотя для нормальных людей та война остаётся болью сердца, однако всё-таки многое изменилось, и многие молодые современные уже не знают о тех смертельных днях и событиях (совсем недавно общался с умной и образованной, заканчивающей ВУЗ по специальности «журналистика» 20-летней девушкой и обнаружил, что ей не знакомо ни имя Алексея Маресьева, ни сам этот героический неслучайный случай). И потому по-прежнему важны и нужны вот эти книги, рассказывающие совсем простым незамысловатым языком о жизни и судьбах людей воевавшего поколения.

А если говорить уже непосредственно о самой книге и о её содержании, то написана она живым ненарочитым языком, и по стилю совмещает достоинства художественной и вместе с тем мемуарно-документальной книги. По крайней мере создаётся полное впечатление, что повесть написана по мотивам совершенно реальных обстоятельств и событий, и что если поискать основу, то найдёшь и сам случай и героев и прототипов. А если и не найдёшь, то всё равно понимаешь, что такие или схожие обстоятельства были далеко не единичны в описываемые времена. Такова была реальная жизнь.

С интересом прочитана в рамках 102 тура игры Открытая книга, совет от Sovushkina

Ваше мнение мне всегда интересно:) спасибо!)

Очень хорошая книга, я с юношеских лет любил читать такие, спасибо за совет )