kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 августа 2021 г. 00:32

Я не умею так красиво рассказывать истории, как Молли или старая Хестер, но попробую. В моей истории будет мало сказочного и много горя, но зато она будет жизненная, как в наши дни, только происходят все события в 19-ом веке, когда Великобританией правила королева Виктория. Эта эпоха считается расцветом Англии, многие историки считают викторианские годы лучшими. Но всё лучшее любит прятать уродливое, дабы величие не было омрачено ничем. Будучи хозяйкой множества колоний, Англия не сильно заботилась о тех странах, которые поработила. Не смогла она прокормить и население Ирландии, среди которого затерялись дети Молли с братом Кипом. Семья, тогда еще живы были их родители, водным сообщением на "плавучих гробах" отправляется в Англию. Почему гробы? В результате болезней и штормов выживал только каждый пятый пассажир корабля - право слово, иногда военная статистика получше будет. Детям удалось выжить, но дальнейшее оказалось труднее - надо дальше сражаться за право жить не в приёмном доме.
Дальше, с того момента, как Молли и Кип попадают в семью Виндзоров, в истории много мистики и волшебства. Кто любит волшебное и жуткое, может читать эту книгу на сон грядущий, и я в таком случае не гарантирую спокойный сон. На самом деле эти страницы полны иносказаний, олицетворений, поучений даже, поэтому станут интересны взрослому и полезны юному читателю.
Дерево, как символ зла, выглядит в книге корнем всех бед семейства Виндзоров. Если бы у каждого из нас было такое дерево, у нас было бы больше шансов научиться воздержанности в своих желаниях, избавиться от зависти, да и просто жить по средствам. Ночной садовник, появление которого меня пугало, - олицетворение возмездия за все неправильные поступки. Семья Виндзор - одна из многих среднего достатка семей, которые разорились в те годы. Подозреваю, что в своём разорении виновны были они сами. Ну, Молли, маленькая девочка со своим братиком, который передвигается с помощью палки "Мужество", - они-то как могли противостоять всем неудачам взрослых людей? Эти дети помогли взрослым иначе посмотреть на себя и свои проблемы. Они указали на их непомерную жадность во всём - в деньгах, украшениях, сладостях... и даже в историях. Ну, и последний этап сюжета - сражение с деревом и ночным садовником - это сражение с собой, преодоление самого себя. Понятно, что битва будет трудной, как и трудно отказаться от очередной вкусной конфеты. Но необходимо пережить эти моменты, чтобы жизнь продолжилась дальше. Потому что любой порок убивает.
Наверное, я слишком по-взрослому увидела это произведение - книга ведь относится к жанру детская фантастика. Но мне нравится думать, что дети могут тут прочесть очередную интересную историю, а взрослые смогут на примере книги объяснить, что нельзя делать.
Вот такая незанимательная история получилась у меня - как видите, мне далеко до главной рассказчицы Молли. Если желаете услышать нечто более интересное, откройте эту книгу!

Втумане Ёжик, большое спасибо за отличную сказку в Новогоднем Флешмобе! Немного наивно, но мне очень понравилось!