Esta

16 января 2013 г. 13:30

Вот это, Чубарьян, закрутил!

Два бывших друга, Ник и Лекс, продолжают фигурировать в Хакерах 2 "Паутина", они уже не ищут встреч, не мстят друг другу и даже не вспоминают, точками их соприкосновения остаются компьютеры и общая знакомая Исинка.
Каждый из них живет своей жизнью, Лекс знакомится со своей соседкой Алиной, которая не может ходить и толком соображать, после пожара на даче, и пытается ей помочь. Выполняет незаконные контракты по взлому компьютерных систем и вступает в сотрудничество с "Четвертым рейхом".
Ник попадает в неприятности путешествуя по миру в поисках Исинки. Сопровождает, его везде и всюду, созданный им когда-то искусственный интеллект - Исин.
И все бы ничего, если бы не предметы, дающие своему обладателю определенную силу. В "Хакерах" важную роль играют два предмета: паук и лиса. Паук у Исинки и она плетет паутину вокруг двух молодых людей, а второй еще нужно найти, чтобы распознать ложь, которую паук наплел, вот поисками лисы и занимается Ник.

Книга в целом не плохая, а если сравнивать с "Марусями" серии "Этногенез", то хотя бы последовательная, но очень запутанная, особенно концовка с Алиной. Самое неприятное, что книга не дает ответы даже на половину вопросов, которые возникли еще с первой части Хакеров "Basic" и думаю, что они так и останутся вопросами, потому что третью часть написал другой автор, а он вряд ли сможет привести идею Чубарьяна к логическому завершению, но не будем загадывать, будем читать!