FlorianHelluva

16 августа 2021 г. 22:00

Затрудняюсь сказать на какого читателя рассчитана эта книга. Явно не новичка. Даже не на того, кто научился определять стиль Ван Гога, но порой путает Мане и Моне. Скорее на искусствоведов. Но для них работа аукционного дома не должна быть секретом. Я бы не сказала, что здесь раскрывают страшные тайны, некоторые вещи очевидны.
Скорее это заметки, порой очень разрозненные, работника одного из влиятельнейших аукционных домов о своей работе. Порой это тонкие моменты, которые понятны лишь знатоку, порой очевидные вещи. Порой это даже забавно — переводчик терминов на нормальный язык заставил похмыкать и пару раз ехидно улыбнуться. "Зрелый" это оказывается уже практически маразм.
В меру цинично, порой немного рассеяно, порой напускной туман. Иногда ответ на каверзное высказывание ранее. Ну знаете, когда вам сказали гадость или задали сложный вопрос, а вы сообразили что ответить уже дома в кроватке.
Но давайте признаемся честно — всех же удивляют, а то и возмущают цены на искусство? Сотни миллионов долларов за картину? Десятки тысяч за груду мусор в углу музея? Хотя современного искусства автор практически не касался. Вот автор как раз и нашелся с ответом уже после интервью, где его спросили про цены и сопоставимость со строительством детской больницы.