16 августа 2021 г. 19:54

1 Ну как вам в саду, которого нет?

Читать «Одну ночь в зимнем саду» все равно, что читать состав освежителя воздуха. Хотя тот и то интереснее будет.

Сюжета нет, как и в предыдущих недокнигах Саши Полярного. Эн Купер после дипломной работы приехала в город М. (думаю, что это Мурманск). Там она пошла куда-то за ключами от командировочной квартиры (да-да учителей рисования отправляют в командировки), но ее не пустили и, соответственно, ключи не дали. Моталась Эн по холоду, моталась, и вдруг нашел ее какой-то парень, который предложил ей переночевать у себя и пытался засосать. Та рассказала ему слезливую историю и на утро ушла опять мотаться по зимнему городу. Довела ее жизнь до того, что Эн зашла в какой-то подвал и обнаружила там огромного мужика, который предложил ей согреться и переночевать. Рассказал этот мужик ей слезливую историю и предложил лечь спать в гроб, так как кровати у него не было. Утром наша учительница обнаружила его мертвым. После этих событий я не поняла, что произошло дальше. ГГ просто ушла из подвала, бросив труп, прочитала открытку (откуда она взялась – непонятно) и исчезла. Вот и сказочке конец.

Если вы ничего не поняли – нестрашно. Я тоже ничего не поняла. Все, что мы получили от этого текста – еще одно подтверждение, что автору ноль лет, но он пытается казаться умным. Сашка добавляет в текст типа философские мысли, например, о важности семьи или о верности возлюбленному, но все это выглядит очень жалко.

В начале Полярный открыл на нее платный предзаказ, но, как мы видим, выложил книгу бесплатно. Мне жаль родителей, чьи дети списали с их карт по 186 рублей. Да, это немного, но на эту сумму можно было бы, например, в маке купить картошку фри с сыром и беконом.

А теперь перейдем к тому, что предлагалось получить за 186 рублей, ну кроме никакущего сюжета. Редактура и корректура текста не проводилась от слова совсем. С версткой тоже ужас полнейший. Выворотное оформление (белые буквы на черном фоне) — неудачное решение. Мне кажется, что ребята-самиздатники стараются куда лучше. Такие книжки я видела только на фотографиях, но учитывая, что их хотя бы хвалят, можно сделать подобное предположение.

Единственное, что тут можно похвалить – фотографии. Они красивые. Но у меня в голове возник вопрос: «А точно ли их сделал Биполярный или выдал чужие за свои?». Многие пираты пользуются отговоркой «в пинтересте нашел, автора там не было».

фотографии его, тут у человека реально талант. но пахать же нужно, чтоб фотографиями зарабатывать, на детях проще наживаться )))