16 августа 2021 г. 19:07

2 Секрет на обложке. Не хотите спойлеров - не смотрите обложку

Я уже писала это как-то в рецензии на аниме, настало время воспользоваться более удобным сервисом ЛЛ и попытаться порассуждать, почему аниме и манга считаются детским развлечением. В принципе, в других странах такие "детские" развлечения тоже есть - прочитанный вчера российский "детектив" мне в подтверждение. И это касается не только романов для женщин, но и громадного каскада фантастики и попаданцев для мужчин. Просто в других странах ты можешь выбирать в серии, где какой сюжет. Хочется деградирующего - ты знаешь, где такая серия, хочется заумного - блёклые обложки выспренних рассуждений про жизню, хочется развлекательного - проработанные и красочные обложки. И меня обычно злит, когда одно смешивают с другим, когда произведение жанра "деградирующие пострадашки" лезет в развлекательные книги. Возможно, некая градация есть и в Японии. Но мы получаем эти комиксы, как есть, не зная, какой из них какой. Разумеется, большим валом на нас катятся их "Блондинка для мужа моей жены", среди которых попадаются шедевры развлекательной и намного реже - шедевры философской прозы (а в философской прозе и так-то шедевров не так много). Что ж, давайте разбираться, какой жанр для чего служит.

То, что я называю "дерградирующей литературой"... хм, давайте подберём не такое шеймящее название. Назовём "примитивистская". Проблема её в том, что она обращается к самым простым эмоциям. Ой, у меня пальцы зачесались проспойлерить этот комикс, но тогда ведь никто и не прочитает моих рассуждений. Ладно, засуну спойлеры под кат, а пока намекну, что комикс - считай, переложение моей любимой болливудской истории. И ничего плохого в примитивных чистых эмоциях нет. Некоторые истории отлично ложатся в эту канву и это даже хорошо. Но проблема в том, что сами авторы себя не полагают авторами-примитивщиками, они-то полагают, что ваяют развлекательную литературу, а потому и создают ситуации, для которых примитивные эмоции уже не годятся. Одно произведение, которое, видимо и дало толчок комиксу

спойлер

"Тринадцатая сказка"

и которое я ненавижу - и построено на том, что все сложные эмоции сведены к базовому набору. Любимый приём таких авторов - "неоднозначный персонаж". Его неоднозначность показана тем, что персонаж сволочь без вывертов, но "он такой сексазный". В данном комиксе таковым является Шон. Сексуальность персонажа детская аудитория начинает чувствовать в довольно невинном возрасте, но именно в этом возрасте подросток может не пропускать сюжет сквозь мыслительный процесс, достаточно испытать ряд эмоций. Развлекательная литература обращается к чуть более сложным эмоциям, которые пропущены сквозь интеллектуальное понимание. Отличным примером такой эмоции является сочувствие ака "пожалейка". В примитивистской литературе достаточно пожалейки как таковой. Потом там любят расписывать, как герой страдает, мучается, а над ним издеваются, издеваются. В развлекательной ты пропускаешь страдания не через сердце, а сквозь мозг, а следовательно герой, как и читатель, начинает думать, как герою из этой ситуации спастись. Я думаю, каждая учительница литературы, которая прочитала эти слова, сейчас рдила ежа, так как вся классическая российская литература (за что и не люблю) построена на страдании. Самое забавное, когда я стала читать ПРО русскую литературу, то выяснила, что добрых проценто 70 на страдании потроены не были. Но приходили критика, ума и эмоционального интеллекта уровня Белинского и трактовали литературу, как страдательную: "Мааалчи, автор, нам лучше знать, о чём твоё произведение". Страдания не возвышают душу, они её отупляют, делают невосприимчивой. Мозг, который не ищет путей спасения, тоже тупеет. А люди, которые путём приобщения к страдашкам считают, что так себя делаю тонкочувствующими, как раз деградируют, так как привыкают включать и выключать не эмоции, а реакцию на них, как вой на одной ноте дальних родственников на похоронах: "Ой, на кого ж ты нас оставил... А, что, из больницы звонили, там ошиблись и он живой, домой едет? На кого ж ты нас... ой, эта... счастье, счастье-то какое!".

Такой примитивистский приём, как пожалейка, любят юзать и в философской прозе. Увы, но в философской прозе книг, которые соответствуют статусу - процентов семь. Остальные - это всё те же примитивистские или развлекательные авторы, которые считают, что могут и в "серьёзные" (так это называют обычно) романы, лишь бы наводнить текст размышлизмами. Увы, этого маловато. В идеале философская литература должна приносить "интеллектуальный оргазм". На самом же деле достаточно, если серьёзная литература будет делать точный слепок реальности и после прочтения ты добавишь в своей голове нечто к образу мира вокруг. Ты не можешь побывать во всех странах, ты не можешь побывать во всех ситуациях. Но ты можешь посредством писателя добавить чужой опыт к своему.

А теперь зададим хороший вопрос: кто из людей видит реальность такой, какая она есть, а не через призму вбитых в голову идей? Единицы. Вот ситуация, беру наипростейшую: женщина в рабочей одежде тащит тяжёлую сумку. Один напишет "Видать, свистнула что с завода", один (одна) "Совсем запустившая себя, образец бабок с рынка". И только один на сотню напишет: "Шла женщина в рабочей одежде, согнувшись под тяжестью сумки, которую держала в левой руке". И эти единицы-реалисты снова попадают в сито, так как среди них примерно тот же один процент, кто обладает литературным талантом. Я была бы читательницей "серёзной" литературы, если бы мне не было лень перерывать тонны навоза в поисках единого жемчужного зерна.

Да, я поклонник развлекухи. В ней примитивизма, выданного за развлекуху, по отношению 50 на 50. В философской литературе примитивизма процентов 95, на 5% действительно включающих мозги и сердце книг. И тема войны. Потому что главный источник пожалейки. Не помню длинного женского романа, где не было бы темы войны, потому что рубильник "ой они бядные-нищасные, шоп их пожалеть, несите денюжки мне в карман за мою маккулатуру" врублен всегда на отметке "максимум".

Примитивистская литература - это фаст-фуд. Честное слово, я ничего не имею против фаст-фуда, могу гамбургер умять за милую душу, а потом крылышками из KFC отполировать впечатления (вот потому и не могу похудеть, ага). Я отношусь нормально к дамским романам, авантюрным комедиям, ироническим детективам. Но теперь представьте себе детскую любовь к сильным вкусам и взрослого, который питается исключительно в Макдональдсе. Несопоставимо. Человек испортит себе каждый орган тела, так как от испорченного желудка разрушится и всё остальное. Нет, я вовсе не призываю всех питаться философскими романами, они - это еда из ресторана. Я не спорю, есть шеф-повара, которые изготовят вам блюдо, на всю жизнь произвёдшее на вас впечатление, но, как правило, вам скорее достанется нечто безвкусное, с претенциозным названием (и экстравагантной ценой), приправленное всё той же жирной, прогорклой пожалейкой. Развлекаловка - вся остальная еда. Для меня поиски по развлектельной литературе - это поиск сокровищ в кухонном море. То попадётся бутер с прокисшей докторской колбасой, рядом с которым привокзальной бургер покажется шедвром кулинарии, иногда шашлык прожаренный на сильном огне до корочке, вгрызаясь в который, я буду хищно нахваливать "Даааа, крови внутри предостаточно!", а порой такой многослойный пирог, что даст проплакаться любому шеф-повару.

Японское искусство долго оставалось... сушами (от слова суши, если что). Да, это фаст-фуд. Хорошо бы питаться не только им, добавлять фрукты-овощи в рацион, но если всю жизнь только суши наворачивать, мутанты из канализации тебя тоже за своего не примут, будеш вполне соответствовать даже нормам Малышевой. Однако, моё чарующее погружение в дебри современных манга- и аниме- фантазий в прошлом году, навело меня на мысль, что фастфуд Японии принял <s>отчётливые черты п...ца</s> от американских собратьев прогорклый привкус картошки фри, масло для приготовления которой не меняли последние полгода. Пожалейка, секс-фан-сервис, вместо развитого мира - ещё тонна-другая нелогичностей. И всё с драмой провинциального театра брошенных на произвол судьбы, хотя и выросших эмо.

Именно потому и закрепляется плохое отношение к анимешникам. У нас всё ясно - "не подходи к Донцовой, а то сороколетней станешь". А в манге такого строгого разделения нет. Потому американскую, европейскую, российскую (да, аниме, блин, во всё мире популярно, так что давайте употребим "всех гайдзинов") молодёжную аудиторию удерживают СТРАДАШКАМИ. Всё то, что делало для меня аниме и мангу дверцей в волшебный мир - не то, чтобы ушло, его стало меньше и его искать стало тяжелее. Для меня "ввергли в состояние шока и заставили испытать моральные оргазмы" стали всего два произведения - одно вчера закончила пересматривать, это "Сердца Пандоры", второе пересматриваю раз в год - это "Инспекторы чудес Ватикана". Безумно интеллектуальные произведения? Я бы не сказала. Они используют составные эмоции? ... Так и тянет сказать "нет", хотя на самом деле "да". Эти произведения используют базовые эмоции, но так изящно сочетают их между собой, что эмоции становятся составными, противоречивыми, интересными.

Я сейчас делаю то, что должны были сделать отаку ещё лет двадцать назад - сделать некую классификацию качественного и некачественного. Разделить ощущения на те, что достигают души и те, что остаются на уровне "прокатился на карусели". Не идти вслед за эмоциями, а разобраться, что же это за эмоции. Это путь взросления. Нет, не становиться "скучным взрослым", который будет ходить на работу, с работы и тупить около телевизора. Это как раз и есть путь подчинения, путь, который тебе избрали другие и который ты не в силах изменить. Я предлагаю классифицировать эмоции (и произведения, их дарящие), чтобы вырасти в том мире, в волшебном, нести его в себе. Не просто коллекционировать фигурки, а создавать фан-арт, который станет частью мира (комиксы, инди-видеоигры, любительские фильмы). Быть не кошельком, спонирующим корпорацию, что только приведёт к уничтожению любимого вами мира, когда корпорация будет вводить фан-сервис, чтобы вытянуть из вас больше, а стать его частью. Это и значит расти, это и значит выражать свою любовь.

Не могу обойтись в этой классификации без очевидных для меня и огорчающих элементах. Очень часто примитивизм бывает в женской литературе, потому что считается, что женщина не должна быть умной, она должна быть эмоциональной (чувствительной). А теперь представьте общество, где ценится у женщин очень пышная фигура. И потому их кормят исключительно фаст-фудом. Ешь салатик? Ой, как нежественно. И женщины будут не просто объёмными, они будут рыхлыми, больными, еле передвигаться. Быть эмоциональной вовсе не означает не быть умной, равно как и быть полной не означает отсутствие мускулов. Женщины могут получать сильные эмоции и от развлекательной литературы, благо во всяких сериях дамских романов есть авторы, которые вполне могут "в приключения и детективы, вкупе с сексазными герцогами". Но увы. Нам (в данном случае я не о женщинах, а о России, я хз, как с этим в других странах) создают впечатление, что есть только притивистские книги или высоколобые. Не хочешь пробиваться сквозь высоколобое, читай "Шоколад мне в печень". Либо ресторанная еда (далеко не всегда высококлассная, не взирая на цену), либо фаст-фуд. Никакой здоровой, сбалансированной пищи. Объедайся сладостями или постись на моркови определённого сорта. Прежде, чем мне будут кидать обвинения, что я фемка или женоненавистница, хочу сказать, что у мужчин всё обстоит намного хуже. Им общество запрещает быть эмоциональными вовсе. Возможно, сейчас большинство согласно кивает моим словам. А как бы вы сами отнеслись, если бы увидели мужчину, плачущим над книгой? Смогли бы переступить через вбитые вам в голову гендерные стереотипы? Потому в литературе женщин пичкают насильно лицемерной пожалейкой, на которую те должны реагировать (а какая ты иначе женщина, а?), а парней - безэмоциональными киборгами-военными. Да, проблемы нашего общества намного глубже, но если они будут исправлены хоты бы в развлекательной сфере, это уже будет немало.

Итак, "Секрет Айеши". Всё, чё могли, мне уже проспойлерили обложкой, но под кат я всё равно в определённый момент уйду. Манга - примитивизм. У нас есть злая мачеха Сильвия, бедняжка-сиротка Айеша и три сына мачехи, чтобы они могли помучить сиротку, а потом повлюбляться в неё. Среди сыновей выделяется Шон, потому что "сексазный". И хотя персонаж нарисован красивым, эта его сексазность, которой мне тычут в лицо, вызывало у меня тошноту.

Как и в том отвратном (увы, при том отличном примитивистском) произведении, чьё название я спрятала под спойлером, мира вокруг не существует. В голове авторши (то, что автор - женщина, я уверена на все сто) представление о девятнадцатом веке на уровне всё тех же дамских романов, причём не развлекательного свойства, где бэкграунд обычно проработан. Так что, когда приезжает юрист, у которого завещание, где отец оставил все деньги дочери, то: 1. приезжает один, 2. копии завещания нет, 3. он оглашает завещание только после достижения Айешей совершеннолетия, а не после смерти завещателя, 4. говорит правду он не Айеше, не сем возмонжным претенентам на завещание, а вдове завещателя, которая теперь останется на улице. Конец предсказуем. Так как мира вокруг нет, то юриста никто не ищет.

В какой-то момент вдова соображает: "Зачем я, Бурёнка, с тобою вожусь?". И зовёт падчерицу ночью в лес. По грибы. У меня есть надежда, что это прикололся переводчик. Но учитывая обший бред комикса, думаю, всё придумала мангака. Я представляю её лицо, когда она полагала, как будет "смешняво" от этой шутки и понимаю, что на момент нахождения данного объекта в моём воображении, я точно становлюсь женоненавистницей.

спойлер

- А зачем вам топор, матушка?

- Прорубаться сквозь лес, деточка!

Ко всему, Айеша на все наезды мачехи и "братьев" реагирует в стиле раззявленного рта: "Я вас всех так люблю!". Я написала в комментариях, будь я на месте мачехи, тоже бы её убила. В общем, мачеха зарубливает девку топором. Ясен пень, её не будут искать, это же "Тринадцатая сказка". Мира вокруг нет, иногда приезжают какие-нибудь сюжетно-необходимые родственики, но и всё.

Но убитая девушка вечером приходит домой и ведёт себя как ни бывало. Мачеха в ужасе, а девка стала намного наглее.

Поняли, какое болливудское произведение я имела в виду? Если видели обложку, где две девчонки изображены, знаете - это "Зита и Гита". Пришла вторая сестра и мстит.

Я вот реально сейчас двумя руками сфейспалмила. Всё это время вторая сестра, которая живёт параллельной жизнью, никак не проявляла характер. Позволяла говнодоброй сестре пускать их одну общую жизнь под откос, не давала отпора, сдачи. Хотя жили они по очереди - одна живёт в доме, другая прячется в лесу.

Мачеха решлась Айешу убить потому, что на той хочет жениться её старший сын Карло. На вечеринке с родственниками Карло хочет объявить о помолвке, но мачеха решила падчерицу отравить. При всех.  Авторша: "А полиция это чего такое? Это чего-то непристойное вы мне говорите, ихихих?". Ясен пень, так как в этой вселенной все идиоты, Айеша никак не продумала, как будет защищаться от новых попыток мачехи её убить, но также ясен пень, что умирает Карло. Вскакивает, харкает кровью... Полиция в этой вселенной всё ещё считается синонимом слова "дилдо"...

Потом мачеха переживает и принимает таблетки. Она стреляет в Айешу из ружья, но ту загораживает влюблённый в неё младшенький Немо. Ясен пень, все влюблены романтически - защитить грудью, взять в жёны... Вместо того, чтобы изнасиловать покорную и тупую. Да. Реалистичномометр сломался уже от перегруза. Но мачеха его не убила, только отстрелила ухо. Но всё равно бредёт в лес и кончает с собой.

Тут секси-Шон вовсю сексит. Немо уходит, оставив Шона и Айешу. Шон сознаётся, что это он подменил тарелку с ядом и не знал, кому она достанется. А ещё, так как он нагуляш, первый муж мачехи (тот, от кого она родила Карло и Немо) попытался его поиметь, но Шон его убил. Полиции всё ещё во вселенной нет, хотя законного супруга мамаши Шон зарезал ножом, что затрудняло бы выдать произошедшее за несчастный случай. "Просто наш папка любил поиграть в игру - подбрось нож в потолок и поймай зубами. Слегка промахнулся".

Айеша в него влюбляется и они живут до старости (их рисунок в старости прилагается).

Весь набор говна в наличии - пожалейка несчастной, потечь по негодяю, педофилия (а куда в ЖП без неё?) с опять же пожалейкой.

Логика, мир и мотивация среди этих вытекающих слёз и смазки - проё...ны. В дальнейшем произведения, которые будут направлены на истечение этих жидкостей, буду называть два с - 2с.

Я ввожу новый термин - литсплотейшн. По сути, это он и есть.

Я ввожу новый термин - литсплотейшн.

Эх, если б за каждый придуманный мною термин мне давали доллар, у меня бы сейчас  было на пару долларов больше.

Мне тут скорее твои размышления в целом были интересны хотя с сюжета тож поржала)))

О, спасибо!)

Кстати, сейчас перечитываю любимую женскую книгу, чтобы продолжить рассуждения)

Это какую?)

Лови)

Керри Гринвуд - Радости земные

Мне интересно проследить, почему эту считаю замечательной, а другие бесят. Где проходит грань примитивизма.

Жду ркцку)

Видимо, уже ночью будет)))

Я уже помню, кто убийца (второй раз читаю), но мне так нравится атмосфера, что хочу честно дочитать и потом писать))

Оки)

Сия градация всегда пишется в списке жанров на анимешных сайтах, и сами анимешники её вроде как знают. Исекай на 99,9% мусор, корейское и китайское (как это) - фаст-фуд про страдашки или любовь. Японские сёнены - развлечение. А если хочется чего-то годного, для души, то лучше браться за японские же сэйнены - там тоже встречается пустое развлечение и фан-сервис, но бывает и годнота, вроде Асано

Мерси. Я как раз хочу попробовать исекай, он мне кажется чем-то вроде дамских романов, но покрасивше. Но кто бы дал название и ставил предупреждение, что это очередной литсплотейшн - "она таааааак страааадала". Не переношу этот поджанр.

Единственный годный исекай, который мне попадался и который не стыдно посоветовать другим - это ранобэ "12 королевств".
А страдашки в жанре встречаются довольно редко - в основном любовь и гаремники для обоих полов

Гаремники - это хорошо. "12 королевств" попыталась посмотреть, но не зашло.

Мне нравится сама идея, когда герои попадают в любимую книгу на неглавную роль (всякое "Я стала матерью злодея"). То есть человек знает сюжет, но должен его переиграть. Мне кажется эта идея крайне богатой, хочу посмотреть, как обычно её реализуют.

Мне кажется эта идея крайне богатой

Ну, корейцы её реализуют примерно одинаково, в духе русского ромфанта - найдётся минимум пара красавчиков, с которыми героиня будет любиться и противостоять в этом какой-нибудь злодейке, а костяк сюжета будут составлять комедийно-романтические сценки анимешными бисёненами.
Сейчас бум перерождений в злодейку, и сюжеты развиваются плюс-минус одинаково. Прочитал один - считай прочитал все

Спс. Пока звучит не очень злое...че. Ромфанты - это прикольно. Кто-то бегает, надо каких-то встреч избежать... Страшнее, если вот это вот вырастет: бееееееднаааааая деееееевааааачка! Я за это убивать готова. И манги кровавые в глазах.

а можно я тебе тоже исекаев посоветую?)) люблю эти истории, несмотря ни на что, правда больше смотрю, чем читаю, но всё же))

Да, хочу!!!

Ща, тогда в личку приду)

Спасибо! Это было круто!))

мурр)