16 августа 2021 г. 14:12

2 Майор Исаев близок к провалу

Посмотрела старый фильм с Роланом Быковым в роли капитана Геза и захотелось освежить в памяти книгу. Ничто не предвещало кактусовую вечеринку.

Это удивительно плохо написанное произведение, я начала плакать в самом начале под описание несбывшегося и "истинно мужскую улыбку, изредка пошевеливающуюся в изгибе усов".

Да, я кошмарно не романтична и мне близка мысль, прозвучавшая в фильме, но отсутствующая, конечно, в книге - о том, что от романтиков и мечтателей лучше отстреливаться, а не отбиваться, так надёжнее. И при этом я могла бы смириться с удручающе сентиментальным посылом книги, если бы не слог. И не подозревала, что признанный школьным списком литературы писатель может так коряво выражать мысль.

Но, кроме сознания, что мир время от времени пускает бродить детей, даже не позаботившись обдернуть им рубашку, подол которой они суют в рот, красуясь торжественно и пугливо, не было у меня к этой девушке ничего пристального или знойного, что могло бы быть выражено вопреки воле и памяти.

Это перевод с немецкого гуглом? И в книге же вагон такого добра. Можно ухватить смысл, но это черновая работа, без красоты и ритма. Читать мучительно и к концу уже даже не смешно.

Что касается обстоятельств дела, то они хотя и просты по существу, но странны, как встреча после ряда лет, хотя это всего лишь движение к одной точке.

Почему-то вспоминается Брюсов, человек, хотевший - не умевший - научившийся писать стихи. Кропотливый подбор размера, рифмы, образов, натягивание совы на глобус. Брюсова я люблю. У Грина внутри, возможно, огромный космос, но выразить он его так и не смог, это его несбывшееся, потрясающая невозможность гармонично связать внутреннее в словесное.

Сюжет тоже на грани романтического фэнтези для альтернативно развитых школьников. В одной точке сошлись персонажи с пристально знойными акцентуациями - восторженные истерички, бешеные психопаты, лирические шизики с глюками, игроки, мошенники... И все ромаааантики с тоской по душевным узлам в правильном художественном синтезе состояния острого японского гротеска с положением нервного трепета.

Фильм после книги оценила выше. Там Бутлер убивает Геза не защищаясь, а идейно, почтенно ;)
"Когда контрабандист ползет через пропасть по жердочке, или купец плывет в маленьком суденышке по океану, это почтенно, понятно. Люди деньги зарабатывают." Как раз Бутлер говорит, что мечтатели мешают жить. И главный мечтатель в фильме - Гез (он даже женат на Биче).

Мне кажется, у Грина несколько иной акцент - он отвергает чувство любви и тяги к мечте у таких людей, как капитан "Бегущей", отказывает им в возможности спасения. Хотя они тоже могут быть одинокими и потерянными и испытывать яркие чувства. Но это животное начало, земное. С таким грузом по воде не бегают. У Геза Грина нет оттенков, он отрицательный персонаж, вытесанный в назидание.

Фильм же меняет даже ромфантовский конец книги. Дези растворяется в несбывшемся. Гарвей со своей неустойчивой психикой тоже не достоин спасения.

На свете сказки нет, но есть рояль. Просто рояль. Кино-Гарвей роялист пианист.

Еще одна книга, которую лучше смотреть.

"...от романтиков и мечтателей лучше отстреливаться, а не отбиваться, так надёжнее"

Браво! Запишу))