16 августа 2021 г. 00:58

А как проводили летние каникулы дети, когда не было телевизоров, компьютеров, планшетов и смартфонов? Может быть так, как Калле, Ева-Лотта и Андерс в небольшом шведском городке в середине XX века. Они читали книги, готовили цирковые представления, самозабвенно играли в войну Алой и Белой розы, вдоль и поперёк изучали окрестности. Любимым делом Калле было читать про самых известных частных сыщиков Шерлока Холмса, лорда Питера Уимси, Эркюля Пуаро и мечтать стать таким же знаменитым, как они. К сожалению, в тихом и спокойном городке, где он жил, нечего расследовать. В нём ничего не происходит. Но не всегда. Однажды пригодились все знания и умения Калле Блюмквиста как сыщика. Подозрительный дядюшка приехал к Еве-Лотте. Днём спал, ночью долго свет горел в его комнате. Всё выглядело очень странно. Калле начал следствие.

Книга захватила меня и детей. Мы её читали во время традиционных вечерних чтений перед сном. Такая правильная книга, хорошо показывающая, что такое хорошо и что такое плохо. Мне очень понравилось отношение родителей к своим детям. Они любят и гордятся детьми, разговаривают с ними по-доброму и без грубостей. Чувствуется, что дети растут в атмосфере безусловной любви и принятия. На фоне идеальных родителей отрицательные черты дяди Эйнара смотрятся ярко и выпукло. Первый раз, когда мы встречаем его в книге, где он дразнит и высмеивает ребят, Эйнар производит отталкивающее впечатление. И далее, при чтении книги оно не улучшается.

Цитаты про идельных родителей, которые покорили моё родительское/детское сердце:

Виктор Блюмквист бросил нежный взгляд на своё белобрысое чадо и что-то добродушно промычал.

Бой у реки продолжался с неослабевающей силой. Гвалт стоял такой, что булочник решил оставить своё тесто и выяснить, что происходит. Он не спеша спустился к реке, как раз его дочь высунула из-под воды голову. Бенка и Йонте тотчас отпустили мокрую Еву-Лотту и виновато посмотрели на булочника. Битва на откосе стихла сама собой. Булочник задумчиво поглядел на соё дитя.
- Вот что, Ева-Лотта, - заговорил он наконец, - ты по-собачьи плавать умеешь?
- А как же! - ответила Ева-Лотта. - Я по-всякому умею!
- Вот и хорошо! Я только это и хотел узнать, - деликатно сказал булочник и зашагал прочь от реки.

В библиотеке взяли ещё две книги про Калле Блюмквиста. Будем читать дальше. Интересно, какие ещё приключения его ждут. Так и вспоминается известная фраза из любимого мультика:  "Ну как туда не ходить? Они же ждут!"

Один из первых детских детективов, тоже люблю эту трилогию, наряду с "Расмусом-бродягой"