Muse85

эмоциональный и необъективный

15 августа 2021 г. 20:57

4 Детям посмеяться, взрослым - подумать :)

Милое, веселое, каникулярное чтиво. Но это все между строк. На деле все довольно грустно, друзья, судите сами. Мама, папа, восемь детей, иногда бабушка и всегда собака под гордой кличкой Самоварная Труба (когда-то бывшая Ганибаллом), ютятся в однокомнатной квартире. Гости спят на столе на кухне, там же, где мама и папа. Первый рассказ мой пыл подтушил, прямо скажем. Ведь он о краже грузовика. О том, что единственный источник заработка, извините, сперли прямо из-под носа многодетного папаши... Ну, думаю, надо как-то красиво завернуть это дело и больше не читать. Но сыновья встали в позу, им хотелось узнать, кто же украл (хотя больше как его накажут, но не суть), потому пришлось продолжить. И слава книжным богам, что я продолжила. Потому, что все ко второму рассказу переменилось! Подобно тому как грузовик из тоскливо-зеленого стал ярко-нарядно-красным, повествование приняло таки позитивный окрас и понеслось!

Как прочитали, не заметили. Но полюбили героев очень. Теперь у нас каждый выверт и хулиганство младшего - "Ну что ты как малышка Мортен", если в руки попадается отвертка, то  "Пойду я разберу будильник", если папа нас приобнял, то "а ты покатаешь нас на грузовике или тележке?" Одним слово, красота!

Для детей вообще отлично, но я вот задумалась. И не только о том, о чем говорилось в начале отзыва, нет. Скорее, об этической стороне вопроса. Признаю, что скорее всего ворочу нос и высасываю из пальца, но мне не нравится, что в книге (в переводном издании, возможно только там, не в оригинале, не утверждаю обратного), дети всех и всегда называют на "Ты", незнакомых взрослых, прохожих, соседей малознакомых и тд. В нашей семье принято по-другому. Но текст я все-таки не перевирала, читала как есть, а с мальчишками мы пришли к выводу, что так тоже можно, но мы не будем. Потом эти вечные причитания папы про то, что у них нет денег и мало места. А все остальные его постоянно утешают и говорят как они довольны. Да, возможно автор таким образом хотела донести до читателя (слушателя, ибо, если я правильно поняла, дебют восьми детей состоялся на детском радио), что есть на свете счастье даже с маленькой жилплощадью, но в устах единственного кормильца и главы семьи это звучит как минимум странно.

Впрочем, завершая тему, повторюсь, детям понравилось и они очень хотят узнать о приключениях семьи с грузовичком еще и еще. Это ли не самое главное? Но звезду я все-таки сняла (хихи), только им об этом, пожалуй, не скажу :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Когда мы читали эту книгу на тыканья не обратила внимание, но однокомнатная квартира поразила в самое сердце. Особенно, как они там все спать укладывались. Вторую часть тоже читали. Осталась непрочитанной только третья часть.

Вторая это которая "в лесу"? А третья не помните какая? Мы тоже начали вторую ;) и да, однокомнатная квартира это сильно!

Третья "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании". Вторая да, про домик в лесу.

Спасибо, поищу и третью, мальчики очарованы этой семьей ;)