SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

15 августа 2021 г. 20:15

Если в отзыве на первую книгу я писала, что можно было выкинуть часть текста, и сюжет от этого не изменится, то в данной части истории все было на своих местах ни прибавить ни убавить.

Прошло около года с событий первой книги. Оникс живет в отдаленной деревушке на берегу моря. Ее жизнь не такая как было в мечтах, но в целом ее устраивает. Однако раяну, которая избавила мир от императора-тирана, не забыли. В один из дней в поселении появляются четверо посланников от нового правителя с приказом доставить девушку во дворец.

Мне понравилось, что в данной книге автор больше внимания уделила эмоциям героев. Нельзя сказать, что это исправляет все, но легче становится понять некоторые моменты. Хотя некоторые моменты в поведении Оникс меня раздражали. Уже когда девушка поняла, что ее чувства к Рану далеки от ненависти, но при этом продолжат говорить ему в лицо, что ненавидит его.
По поводу того, что серия оказалась не столь ужасной как многие писали. Да, в первой книге было насилие, но при этом сначала шло несколько сцен, где героиня вполне искренне отвечала на ласки. Это не перечеркивает того что произошло, но, скажем честно, даже нормальный мужик мог в подобной ситуации "наломать дров". Что уж о герое, которого с детства воспитывали в магическом ордене и вытравливали все нормальные человеческие чувства. Для меня гораздо хуже была бы ситуация, когда герой четко отдает отчет в своих чувствах и при этом намеренно совершает физическое или психологическое насилие. Как было например с главным герое другой книги автора "Чернокнижник". При этом от того героя судя по отзывам все в восторге, а для меня он полнейший мерзавец.
Оценка 8 из 10