15 августа 2021 г. 18:46

4.5 Голова — предмет тёмный, но исследованию таки подлежит

И вот оказывается, что я ничего не знаю о памяти. Ни о своей, ни о чьей-либо. И что 99% художественных фильмов и литературы, особенно детективного жанра можно выбросить в мусорку. Потому как особенности памяти, которые демонстрируют герои — неверны, не соответствуют действительности. И ничто иное, как совоеобразое видение творцов на являение метапамяти, то есть того, что они знают о памяти.

С такой точки зрения книга Джулии Шоу, конечно же, потрясла. Очень много чрезвычайно полезной информации, которая заставила усомниться в возможностях своей памяти. Впрочем, польза от книги очевидная. Теперь, когда уже имеешь представление, как работает память и как возникают ложные воспоминания, спокойнее относишься к своим проколам хранения ифнормации. И, надеюсь, лучше стану понимать других людей. Ибо далеко не всегда мы отличает правду от вымысла, и часто верим своим воспоминаниям.

Интересная книга. Думаю, каждому стоит почитать. Прежде всего, чтобы лучше узнать себя и других. Ибо, как говорится "голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит". А Джулия Шоу вносит хоть какую-то толику света в тёмноё царство наших знаний о том, как устроена наша голова, а конкретно память.