15 августа 2021 г. 17:24

Часто наталкиваюсь на рекомендацию прочитать "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери как очень оптимистичное и светлое произведение. Но после его романа "Смерть - дело одинокое", о котором и пойдет речь в сегодняшней рубрике #пятничныечтения , энтузиазма схватиться за "Вино.." у меня не возникло (а схватиться за вино возникло). К сожалению. Лично я, с трудом могу назвать "Смерть - дело одинокое" детективом, но, конечно, это все же детективная нуарная история. А по своей сути это произведение - глубоко депрессивная, мрачная, тянущаяся книга. Честно скажу, с трудом пробиралась сквозь страницы. Иногда мне казалось, что не только я не понимаю, что происходит, но и сами герои не очень-то разбираются в том, в чем они участвуют и какие решения принимают. Неизбывная тоска, темнота, бесконечные дожди и жуткий сумрачный и ненастный Лос-Анджелес... Если честно, просто ужас... Ужас, что я это прочитала. Кстати, "Смерть..." не один роман автора в таком жанре. У него еще есть "Давайте все убьем Констанцию". То же то еще веселье. Немного поживее, чем "Смерть...", но такая же непонятная и тягучая, дождливая и неестественная история. P.S. Не могу не сказать, что считаю названия творений этого автора очень привлекательными и "вкусными" - так и хочется взяться за чтение... Но впредь я буду осторожна! P.P.S. Интересно, есть ли вообще поклонники у Брэдбери-детективщика?

Просто у Брэдбери изначально не стоит брать Смерть, а стоит брать Вино))) это как вместо гениальной книги взять провальную и по ней судить обо всём остальном - вам просто не повезло. Я вот тоже возлагала большие надежды на эту книгу, а оказалась фигня фигнёй. Но у меня за плечами и Вино, и Зелёные тени, и масса фантастики. Так что смело берите Вино и заливайте раны)))

Да, Вино нужно все же попробовать))))