15 августа 2021 г. 16:47

Завязка у книги просто отличная. Взрослую, тридцатилетнюю женщину использовал и бросил муж, на носу развод и в перспективе жизнь с "голой жопой" без средств. Интересно? Да. Хорошо реализовано? Нет.
Начнем с того, что с миром у автора получилась какая-то невнятица. Здесь и техномагия, и артефакторика, и менталистика, и некромантия. Причем все это идет как-то фоном, кажется, чтобы просто оправдать некоторые сюжетные дыры. Типа "мы выкрутились из безвыходной ситуации благодаря неведомому черному туману моего парня-некроманта". Плюс какая-то невнятная геополитика: две страны-континента на каком-то огромном расстоянии друг от друга (герои трое суток добирались на дирижабле), на одном континенте живут спокойные и блондинистые, на втором буйные и брюнетистые. Куда девать рыжих и шатенов, не ясно, видимо топить.
Ну и развитие сюжета, если честно, не фонтан. Вместо того, чтобы бодро что-то расследовать или заниматься полезными делами, оба героя или бьются в истерике, или находятся в отключке. Ну а в перерыве они друг друга хотят, что очевидно. Забив на все проблемы и неприятности, которые в конце разрешаются за две страницы. причем не потому что герои такие классные, а из-за того, что глав гад в конце решил толкнуть пафосную речь вместо быстрого и тихого убийства (классика).

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"