groslerka

Эксперт-любитель

15 августа 2021 г. 15:48

Бёлль прекрасен.

Знаете, есть такое понятие "пазл сошёлся". Вот что не так с нашим образованием? Односторонний показ событий. Если читать книги только по школьной (и любой другой идеологически одобренной программе), то немцы в твоих глазах - это фашисты и каратели, которые приезжали на твои земли. Я не отрицаю этого факта (побойтесь бога). Но ведь реально что-то в эти ужасные годы было и на немецкой земле, она же не пустовала. Как и чем жили люди там? Как они относились ко всему происходящему, как был обустроен их быт и так далее. А ведь это интересно и важно знать.

Книга сложная для чтения потому, что ты её (как бы тебе не хотелось) не можешь прочитать запоем. Она настолько "плотная" по содержанию, что периодически её нужно откладывать, чтобы "переварить" и подумать.
В целом сама подача текста - это тот самый "литературный оргазм", потому что автор гениален. Как же всё-таки приятно почитать такую настоящую литературу и углубиться в тонкий юмор, во владение словом, в потрясающую способность раскрывать характеры своих персонажей.

Очень-очень понравилась книга. Не ждите женского романа здесь, не ожидайте лёгкого чтения, и если вы не готовы узнать про жизнь немцев в годы войны и после, то тоже пока читать эту книгу рано, потому что нужно быть готовыми к тому, что вас может настигнуть симпатия к этим людям ;)

P.S. спасибо книжному богу за "Портрет", который восстановил мой баланс любви к военной литературе после прочтения "Сети Алисы"

Прочитано в рамках "Игры в классики" 2021