15 августа 2021 г. 15:01

С большим подозрением и опасениями всегда подхожу к психологической литературе, даже той, что не претендует на звание учебника: очень много есть сомнительных утверждений от людей, у которых никто никогда не проверит даже диплом бакалавриата. А здесь речь идет о такой тонкой и основополагающей штуке, как отношения с матерью, так что автор должен быть вдвойне тактичным и бережно относящимся к читателю — слава богу, это получилось на ура.

Мне иногда кажется, что очень у многих людей были проблемы с родителями. Возможно, это влияние окружения, и я не говорю о каких-то прямо-таки катастрофических вещах, но вопросы личных границ, сепарации, манипуляций, скандалов и споров мелькают почти везде, а здоровое общение кажется почти редкостью. Ли Кори Жасмин разбирает такие ситуации по полочкам: гиперконтроль, отсутствие контроля, игнорирование потребностей, насилие разного рода тяжести. В частности, очень странно читать и понимать, что да, вот такое у меня было, да, родители не идеальны, и это оставило на мне след. А если бы и не оставило, полезно знать, как не надо делать, чтобы не затронуло и наших будущих детей.

В книге подробно разложены по полочкам разные типы матерей, а главное — даны советы, что с этим делать во взрослой жизни, чтобы не тащить за собой чемодан сомнительного наследия. Греет душу, что автор не обещает, что все будет легко и просто, не дает техник по спасению мира за три дня, а мягко берет читателя за руку и показывает варианты, что и как можно изменить. И написано это с большим теплом и заботой, что очень важно для такой деликатной темы. Очень полезная книга, как мне кажется, для всех, кто сомневается в своем детстве и/или хочет быть хорошим родителем.