15 января 2013 г. 15:54

2.5

Скажу честно, взялась читать, потому что заинтересовала тема, и, да, хотелось посмотреть , на что еще способна автор «Интервью с вампиром». До середины книги я мужественно держалась и пыталась относиться к тексту серьёзно, но потом меня осенила мысль, что читаю то я что-то до боли знакомое. В общем, «Плач к небесам» – это просто гигантский слэш - фанфик, и все сразу встало на свои места. Автор решила по максимуму и красочно описать все свои слэш фантазии, избрав местом действия Венецию и Неаполь, а главным героем - кастрата. Я так понимаю, что все вышеназванное, является главными фетишами автора, поэтому все 800 страниц бесконечного фанфика, читатель вынужден вариться в каше из отношений и эмоций кастрата-бисексуала на фоне Италии 18 века.

Диалоги главных героев уже самого начала напоминали разговоры глухого с глухим или слепого с глухим, и так и так их смысл остался для меня за гранью логики и понимания, а над сексуальными сценами под конец книги я уже просто рыдала от смеха. Сюжетные же перипетии просчитываются на два шага веред. И, если про кастратов, оперу и консерватории того времени я еще что-то новое узнала(?), то Венеция , Неаполь и Рим в понимании автора - это сплошной набор современных клише, от которых под конец уже малость подташнивает. В итоге Райс добивается обратного эффекта, вместо того, чтобы посетить описываемые места, хочется никогда туда не попадать. Конец книги - это гремучая смесь шекспировских страстей и розовых соплей, слэша и дамского видения хэппи-энда.

Сравнивать с «Интервью с вампиром» и «Плач к небесам» даже не берусь, потому как небо и земля.

Но не жалею, что прочитала, развлеклась отменно!

Приятно Вас здесь читать, заодно и с книжным листом ознакомлюсь :)

Спасибо! Только у меня все набегами получается, так до конца с 2012 годом и не разделаюсь:)