15 августа 2021 г. 13:20

5 Черный пиар - не всегда хорошо

Самая главная проблема этой книги - черный пиар. Точнее даже нет, не так. Обложка и описание этой книги буквально КРИЧАТ нам о том, что это там самая РОУЛИНГ, та самая женщина, подарившая нам историю о мальчике-сироте! И тут читатели делятся на два лагеря: те, у кого эта книга вызывает отторжения, как очередная копия или закос под Гарри Поттера; и тех, кто хотел прочитать про Роулинг (или ее мир), а в итоге получили совсем иное.

Так вот, эта книга не о Гарри Поттере и не о мире волшебников Роулинг. Плохой (черный) пиар - это не всегда хорошо. Эта книга не имеет ничего общего с миром Роулинг, более того, у этой книги свой мир и свои законы этого мира. От Роулинг здесь лишь плохой пиар и больше ничего.

Главная героиня - девочка Джо (Джозефина Релинг), которая попадает в мир волшебства и учится в нем жить. Здесь есть элементы приключения, хоррора и детектива. Книга для подростка - в самый раз, особенно если в приоритете стоят волшебство и волшебные миры. Конец книги недвусмысленно намекает о том, что планируется продолжение. Потому что сюжет обрывается, не все ответы даны, не все загадки разгаданы. Но, к сожалению, по каким-то причинам продолжения у этой книги нет и вряд ли уже будет. Тем не менее, эта книга заслуживает быть прочитанной!